В Южно-Сахалинске состоялся региональный турнир по быстрым шахматам, посвященный памяти Александра Федоровича Верещагина. Почтить память бывшего исполнительного директора областной шахматной федерации вызывался 41 участник из Корсакова, Поронайска, Холмска и островной столицы.

- Играли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход, начиная с первого. Было учреждено шесть основных призов, по два школьных и ветеранских, а также один женский, - поясняют в РОО «Федерация шахмат Сахалинской области».

В первый день было сыграно пять туров. Со 100-процентным результатом их прошел рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек.

Выиграл он и шестую партию. А вот в седьмом туре лидер проиграл Дмитрию Ден, который уже в дебюте пожертвовал фигуру и получил небольшое но стабильное преимущество.

Перед заключительным туром лидеров было двое: Дмитрий Ден и Константин Сек (по 7 очков). На пол-очка от них отставали Юрий Добрыдин (Холмск) и Сергей Габрусев (Корсаков).

Многим казалось, что лидеры своего не упустят. Однако Дмитрий Ден проиграл Игорю Чернцову, а Константин Сек уступил Альберту Лим. Их осечкой воспользовался Юрий Добрыдин (к слову, чемпион Сахалинской области 2001 года), который, выиграв партию у Сергея Габрусева, стал обладателем главного приза.

Юрий Добрыдин

- Для победы в турнире мне нужно было в заключительном туре выиграть черными у Альберта Лим. Но, к сожалению, партия у меня не сложилась. Постепенно фигур на доске становилось все меньше и меньше, а вместе с ними таяли и шансы на победу. К тому же, я потратил много времени на обдумывание, и пропустил момент, когда мне надо было делать ничью. Вместо этого я попал в проигранный ладейный эндшпиль, - рассказывает серебряный призер турнира Константин Сек.

Положение лидеров:

1. Юрий Добрыдин – 7,5 очков.

2. Константин Сек – 7 очков.

3. Дмитрий Ден – 7 очков.

4. Игорь Чернцов – 7 очков.

5. Сергей Габрусев – 6,5 очков.

6. Алексей Романов – 6 очков.

Ветеранские призы заслужили Анатолий Зайцев и Виталий Елизарьев, школьные – Михаил Бамбизо и Михаил Парецкий, женский – София Санжиева.

Одним из претендентов на призовые места специалисты называли Виталия И. Однако турнир ему не совсем удался, и он занял только девятое место.

- Перед турниром я планировал бороться за первую тройку. Начав турнир с двух побед, в третьем туре в партии с Константином Сек я выиграл пешку и получил хорошую позицию. Но в дальнейшем играл пассивно и Константин, перехватив инициативу, одержал победу.  В четвертом туре во встрече с Дмитрием Ден мне удалось провести контрудар и перехватить инициативу, но повторять ошибку, как в предыдущей партии, не хотелось. Поэтому я играть активно и агрессивно. На доске получилась довольно сложная позиция, в которой я сначала «зевнул» пешку, а потом и вовсе пропустил тактический удар, после которого остался без ладьи. Пришлось сдаться. В пятом туре жеребьевка свела меня с Михаилом Парецким из Корсакова. После двух поражений хотелось прервать черную серию, чтобы бороться за призы, но в ранней стадии я «зевнул» фигуру. Правда, за нее получил компенсацию в виде трех пешек. В цейтноте соперник сам «зевнул» фигуру, и у нас получился ничейный ладейный эндшпиль. Я же начал играть за победу, перегнул палку и поплатился за это третьим поражением подряд. На финише мне удалось выиграть четыре партии кряду, но упущенное ранее не позволило мне зацепиться за призовое место, - проанализировал свое выступление Виталий И.

Итоговая таблица

Виталий И – Акылбек Кадыров. После 1. C:f6 C:f6 2. K:d5 белые выиграли пешку, так как нельзя играть 2...Ф:d5  из-за 3. Сh7+