На базе спорткомплекса «Гидрострой» состоялись чемпионат и первенство Сахалинской области по армрестлингу. Участниками турнира стали более 40 спортсменов из Макарова, Анивы, Корсакова, Курильска и Южно-Сахалинска.

Определить сильнейшего в силовом виде спорта вызвались не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины. Борьба развернулась между юношами до 18 и мужчинами старше 18 лет в весовой категории до 100+ кг. Девушки участвовали в абсолютной категории. Всего медали турнира оспорили 7 команд.

- Очень приятно видеть сегодня такое большое количество участников. Мы хотим развивать армрестлинг на базе нашего спортивного комплекса и всячески поддерживать это направление. Хочу пожелать всем участникам успехов! Пусть победит сильнейший! - приветствовал спортсменов управляющий спорткомплекса "Гидрострой" Александр Квак.

Соревнования проходили по олимпийской системе с выбыванием после двух поражений. Спортсмены состязались как на правой, так и на левой руке.

По итогам состязаний первое место заняла команда "Гидрострой" с результатом 93 очка. Серебро с незначительным отрывом взял Корсаков, набрав 92 балла, а бронзу завоевали южносахалинцы из спортивного клуба "Атлет". Абсолютным чемпионом среди мужчин стал Леонид Доронин, а среди юношей - Захар Лесев. Среди женщин лидировала Юлия Ведяшкина из Корсакова.

- Это традиционный турнир, мы проводим его уже в пятый раз. Весной у нас проходил открытый Кубок Сахалинской области, а сейчас чемпионат и первенство региона. Армрестлинг на Сахалине пока не так популярен, как олимпийские виды спорта, но постепенно мы набираем обороты и развиваемся. Наши спортсмены участвовали в чемпионатах России, демонстрируя хороший уровень подготовки, - сказал руководитель федерации армрестлинга Сахалинской области и главный судья соревнований Константин Иноземцев.