Сахалинские горнолыжники приняли участие в региональных соревнованиях «Открытие сезона». На СТК «Горный воздух» юные спортсмены состязались на лучшую технику и скорость прохождения трассы в слаломе и слаломе-гиганте.

По словам специалистов, в слаломе-гиганте обычно используются от 30 до 50 ворот на расстоянии не менее 10 м между ними. На мужской трассе перепад высот – от 250 до 450 м, а у женщин – от 250 до 400 м.

В этот раз в слаломе-гиганте в возрастной группе девушек до 14 лет (2006-2007 г.р.) первое место заняла Альбина Глухова. Серебряный призер – Дарина Иохвидович, бронзовый – Дарья Ханали. У юношей этого возраста самым быстрым оказался Павел Гуринов. На втором месте – Артем Насыров, на третьем – Максим Виткулевский.

Слалом - это скоростной спуск по крутому склону сквозь специальные ворота. Он требует филигранной техники и максимальной координации спортсмена. По международным стандартам на трассе установлено от 45 до 78 ворот. Расстояние между ними варьируются в промежутке от 75 см до 18 м. Перепад высот у мужчин обычно колеблется от 180 до 220 м, а в женских – от 140 до 200 м. Задача спортсменов – максимально быстро спуститься по трассе сквозь все ворота. По мнению многих, слалом - это самая зрелищная и динамичная дисциплина в горных лыжах.

В слаломе у девушек Дарина Иохвидович «сменила» серебряную награду на золотую, став победительницей. Дарья Ханали – серебряный призер, Вероника Лещенко – бронзовый.

У юношей в ТОП-3 сильнейших пробились те же горнолыжники, что и слаломе-гиганте. Только второй и третий призеры поменялись местами. Золотов активе Павла Гуринова. Серебро у Максима Виткулевского, бронза – у Артема Насырова.