В Долинске состоялось открытое первенство МБУ «Спортивная школа» по дзюдо. Участниками состязаний стали спортсмены из пяти городов острова (Александровск-Сахалинский, Долинск, Корсаков, Холмск, Южно-Сахалинск).

- Победителей и призеров определили среди юношей 2008-2009 и 2010-2011 г.р., - рассказывает старший тренер сборной команды Сахалинской области Валентин Кардаш.

В младшей возрастной группе в весовой категории до 23 кг первенствовал Дмитрий Дребет из Южно-Сахалинска. В финале он нанес поражение своему земляку Даниилу Ревякину.

Категории до 26 и 30 кг были самыми многочисленными. В каждой из них на награды претендовали свыше двух десятков юных дзюдоистов. В итоге самыми мастеровитыми оказались Матвей Фролов (Холмск) и Влад Долгоруков (Александровск-Сахалинский).

В весе до 34 кг не было равных Семену Прусакову из Южно-Сахалинска. В весе до 38 кг первое место занял Байэль Ниязов. В категории до 42 кг три победы оценкой «иппон» (чистая победа) одержал Роман Гарибов. А в категории свыше 50 кг вне конкуренции оказался Артем Мудрак (оба – Южно-Сахалинск).

У старших юношей первые места заняли Максим Гусаров (до 30 кг, Южно-Сахалинск), Даниил Суслов (до 34 кг, Корсаков), Илья Талов (до 38 кг, Александровск-Сахалинский), Билал Максатбеков (до 42 кг, Южно-Сахалинск), Санжар Раишбеков (до 46 кг), Даниэль Бердикулов (до 50 кг, Южно-Сахалинск), Даниил Гурин (до 55 кг), Бектен Суранбаев (+55 кг, Южно-Сахалинск).

Помощь в проведении соревнований организаторам оказали СРОО «Федерация дзюдо и самбо» и областная «СШ самбо и дзюдо».

- Этот турнир имел большое значение для юных спортсменов, которые пока только делают первые шаги в дзюдо и не имеют большого соревновательного опыта.  Соревнования дали им возможность попробовать свои силы на новых незнакомых соперниках, которые могли применять иную технику и тактику ведения поединка, чем те, с которыми спортсмен тренируется в одной секции. Любые состязания – это возможность не только показать то, что ребенок узнал на тренировках, чему он успел научиться, но и шанс узнать еще что-то новое о нашем виде спорта, - подвели итоги в областной «СШ самбо и дзюдо».