В Южно-Сахалинске прошли тренерские курсы для футбольных тренеров под руководством специалистов Сибирского Государственного университета физической культуры и спорта (СибГУФК).

В них приняли участие полтора десятка наставников юных футболистов из Владивостока, Нерюнгри, Хабаровска, Якутска и островной столицы, желающих получить тренерскую лицензию «В-Юниор». В их числе – тренеры ОГАУ «ФК «Сахалин» Денис Красилевский, Антон Бучинский и Станислав Ким.

В первые дни курсов доцент СибГУФК Игорь Аверьянов проверял у обучающихся тренировочные план-конспекты и рефераты. Также, каждый тренер проводил одно тренировочное занятие по любой теме. Эти задания были таким тестом на допуск к основному экзамену.

Экзамен, который принимал старший преподаватель СибГУФК Юрий Ермолов, проходил в два этапа.

Первым этапом стала практика. Тренеры вытаскивали билет с темой, по которой каждый должен был подготовить и провести тренировку, состоящую из подводящего и основного упражнения.

Успешно сдавшие практику переходили к теоретической части экзамена. Каждому тренеру выпадал один методический вопрос, на который в течении нескольких минут они должны были подготовить ответ.

- Учебная неделя лично для меня прошла познавательно. Сдача экзамена заставляет перезагрузиться, освежить свои теоретические знания. А самое главное – появляются новые идеи, которые хочется реализовать в своих тренировочных группах. Сложного ничего не было – мы всё это знаем. Было волнительно, вдруг что-то не получится, но страха никакого не было, - сказал Антон Бучинский.

В итоге теоретическую и практическую части сдали все экзаменующиеся тренеры, которые в заключительный день официально получили лицензию «В-Юниор».