Волейбол день является одним из популярных видов спорта. Он получил распространение благодаря динамичному игровому процессу и доступной материально-технической базе. Множество интересных фактов позволят расширить знания об игре и по-новому взглянуть на нее.

1. Волейбол – одна из самых популярных игр на планете. На любительском уровне в волейбол играют около миллиарда жителей Земли, что делает его вторым по популярности видом спорта после футбола.

2. Международной федерации волейбола принадлежит «мировой рекорд» по количеству стран-членов – 218!

3. Автор волейбола — скромный преподаватель гимнастики в колледже американского городка Холиок – Уильям Морган. Именно он в 1895 году подал идею перебрасывать мяч через теннисную сетку, поднятую почти на двухметровую высоту.

4. Но из истории известно, что что-то наподобие этой игры было придумано намного раньше. Ещё в 3 веке до нашей эры римские легионеры развлекались тем, что подбрасывали в воздух мяч (к сожалению, неизвестно из чего он был сделан). А в средневековой Европе была игра «фауст-бол», смысл которой – перекидывание мяча через каменную стенку.

5. Сначала в волейбол играли не мячом, а бычьим пузырём. Первый мяч, созданный специально для волейбола, появился лишь в 1900 году.

6. Днём рождения российского волейбола принято считать 28 июня 1923 года, когда в Москве в зале на Мясницкой улице состоялся знаменитый первый официальный матча между столичными театралами и киношниками, – между командами Высших художественных театральных мастерских и Государственного техникума кинематографии.

7. Многие люди в нашей стране очень быстро подхватили почин творческой интеллигенции, и к 30-м годам волейбол стал поистине народной, национальной игрой. А в Германии даже были выпущены правила соревнований под названием «Волейбол – народная русская игра».

8. История чемпионатов СССР ведёт отсчёт с первых соревнований, состоявшихся в 1933 году, называвшихся «Всесоюзный волейбольный праздник».

9. Сначала партии игрались до 21 очка, с 1917 года до 15 очков. В 1922 году было установлено правило 3-х касаний мяча игроками одной команды до перехода его на сторону соперника.

10. Первое отечественное руководство по игре в волейбол появилось в 1926 году. Оно было издано в Москве яркими пропагандистами игровых видов спорта А. Маркушевичем и С. Сысоевым, называлось оно «Волейбол и кулачный мяч».

11. В программу Олимпийских игр волейбол был включен только в 1964 году. И первым олимпийским чемпионом в Токио стала мужская сборная СССР.

12. Первый мужской чемпионат мира и первый женский чемпионат Европы состоялись в 1949 году в Праге, и оба турнира выиграли советские команды волейболистов.

13. Подача в прыжке прижилась в волейболе лишь после Олимпиады-1984: в исполнении игроков мужской сборной Бразилии этот приём был очень эффективным и принёс Бразилии «серебро».

14. Существует множество разновидностей волейбола, ответвляющихся от основного вида спорта. Это – мини-волейбол, пляжный волейбол, парковый волейбол, кертнбол, пионербол. В кертболе, в отличие от обычного волейбола, сетка заменяется сплошной тканью, что понижает видимость соперника.

15. Пляжным волейболом занимаются около 140 миллионов человек.