На портале Chessking.com состоялись два Дальневосточных онлайн-турнира по быстрым шахматам. Юные шахматисты из нескольких регионов ДФО сыграли семь туров по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию + 5 секунд за каждый ход.

В турнире «Большой Владивосток» свое умение руководить ладьями, ферзями и прочими конями со слонами продемонстрировали тринадцать участников. Были среди них и сахалинцы. Причем, островитяне не просто участвовали в этом празднике онлайн-шахмат, а стали триумфаторами турнира.

После трех туров лидировали Владислав Черняев и Михаил Бамбизо (оба – Южно-Сахалинск). Естественно, что в четвертом туре неумолимый жребий свёл их в очной партии. Белыми играл Михаил Бамбизо. Соперники разыграли Сицилианскую защиту. Дебютное сражение оказалось в пользу черных, которые завладели пространственным преимуществом.

Владислав Черняев

Белые были вынуждены защищаться, ища возможность перейти в контрнаступление. На 26-м ходу черные выиграли пешку, еще более осложнив жизнь белых. Через два хода преимущество черных достигло уже двух пешек. А еще через ход белые были вынуждены сдаться в виду дальнейших материальных потерь.

После этого Влад Черняев выиграл еще три партии и стал победителем турнира со 100-процентным результатом (7 из 7).

Финиш Михаила Бамбизо тоже был стремительным и неудержимым, как рывок проходной пешки к полю превращения, в квадрат которой не успевает вражеский король: три победы подряд. В итоге он набрал 6 очков из 7 возможных, завершив состязания на серебряной строке турнирной таблицы.

Михаил Бамбизо

Кроме того, восьмое место заняла Софья Пак, которая, победив в заключительном туре, сумела выйти на 50-процентный рубеж (3,5 очка из 7).

Вот такой элегантно оформленный мат в заключительном туре позволил Софье выйти на 50-процентный рубеж

А в турнире «Малый Владивосток» неплохо проявил себя Андрей Моисеенко. Он занял шестое место, но при этом сумел нанести единственное поражение победителю соревнований.