В Южно-Сахалинске сыграны партии второго тура мужского чемпионата области. В нем было зафиксировано несколько неожиданных результатов.

- Шахматисты, игравшие белыми, одержали всего четыре победы, тогда как их оппоненты – семь. Еще в трех случаях была ничья, - уточнили организаторы.

Вничью сыграли, в частности, Вячеслав Тимохин (белые) и Артем Хуснулгатин. Соперники разыграли вариант Шлехтера Славянской защиты. После дебюта у белых было чуть больше поводов для оптимизма, так как они имели небольшое пространственное преимущество. Впрочем, после серии маневров и разменов фигур оно стало испаряться, и вскоре от него остались одни воспоминания. А после того, как на заслуженный отдых отправились ладьи, стало понятно, что если никто не допустит грубой ошибки, то дело закончится мирными переговорами. И когда у соперников на доске остались по ферзю и пяти пешкам, стороны пожали друг другу руки в знак ничейного окончания игры.

Также ничьи были зафиксированы в следующих партиях:

Сергей И – Дмитрий Ден.

Михаил Засухин – Виталий И.

Все это, конечно, на сенсации не тянет. А вот поражение действующего чемпиона области Алексея Романова от Ивана Верещагина если не сенсация, то неожиданность уж точно. Попадает под это определение и поражение Игоря Чернцова от Андрея Фризюка.

В тоже время продолжают оправдывать авансы и надежды наши «полуфабриканты» (как с легкой руки одного из участников называют юных шахматистов). Хорошую партию провел Владислав Черняев, победивший Владимира Якимова.

А Михаил Бамбизо партию против Сергея Выймова назвал одной из самых волнительных в своей шахматной карьере.

- Дебют я провел неплохо. Далее я «зевнул» «вилку», но соперник, к счастью, этого не заметил. После размена ферзей мне удалось поставить своего коня на d4, расставив пешки так, что черным было сложно его оттуда согнать. Но черные пошли а5, подорвав мою пешку b4, и коню пришлось уйти с хорошей позиции. Потом мы обменялись ладьями и перешли в легкофигурный эндшпиль. У меня был конь, четыре пешки на ферзевом фланге и одна королевском. У соперника – слон, две пешки на ферзевом фланге и три на королевском. Обычно в таких позициях слон сильнее коня, но в данном случае я расценивал ее как равную из-за расположения пешек. Но затем мне удалось пожертвовать коня и провести пешку в ферзя, – проанализировал партию Михаил Бамбизо.

После двух туров 100-процентный результат имеют пять шахматистов: Андрей Петренко, Иван Верещагин, Сергей Габрусев, Андрей Фризюк и Сергей Федьков. Удастся ли им продлить победную серию, станет известно поздно вечером. Третий тур чемпионата начнется в 18:30 в шахматном клубе МАУ «Спортивный город» (ул. Чехова, 4).

Наиболее интересные партии:

Андрей Петренко (2 очка) – Иван Верещагин (2).

Сергей Федьков (2) – Сергей Габрусев (2).

Андрей Фризюк (2) – Вячеслав Тимохин (1,5).

Дмитрий Ден (1,5) – Михаил Засухин (1,5).

Виталий И (1,5) – Сергей И (1,5).

Артем Хуснулгатин (1,5) – Алексей Романов (1).

Михаил Бамбизо (1) – Игорь Чернцов (1).