В Новосибирске состоялись два матча 1/8 финала Кубка России по баскетболу. «Восток-65» оспаривал путевку в четвертьфинал у БК «Новосибирск».

Как сообщает пресс-служба островного клуба, в первой игре "шестьдесят пятые" догоняли соперника на протяжении всего игрового времени. Повел команду за собой Никита Балашов. Он атаковал кольцо хозяев с дальней и средней дистанции, не допустив при этом ни одного промаха - 27 очков.

Исход игры решил за две секунды до финальной сирены капитан "Востока-65" Алексей Голяхов. Бросок из-за периметра, и сахалинцы получили небольшое преимущество перед вторым матчем - 82:80.

Начало второй встречи, где "Восток" выступал в роли хозяев, получилось скомканным. "Новосибирск" ушел в отрыв, который порой достигал двадцати очков.

Сахалинская команда устремилась в погоню, но к концу первой половины уступала 38:50. Перелом случился в третьей четверти - защита "шестьдесят пятых" сыграла великолепно, "Новосибирск" набрал лишь семь очков.

Поэтому на решающий отрезок битвы за путевку в четвертьфинал "островитяне" ушли уже в роли лидеров - 58:57. В концовке парни продемонстрировали поразительное спокойствие и не дали ни единого шанса сопернику закончить матч в свою пользу.

Проход на следующую стадию турнира ознаменован двумя эффектными камбэками. Александр Семенюк и Агасий Тоноян оформили дабл-дабл, причем все броски со средней у нашего белорусского центрового попали точно в цель, десять из десяти попыток.

Итоговый счёт - 75:70.

В 1/4 финала главная баскетбольная команда острова сыграет с московским МБА. Матчи пройдут 11 ноября в Москве и 21 ноября в Южно-Сахалинске.