Традиционный турнир по малоформатному футболу (6х6) среди национальных общественных объединений Сахалинской области, посвящённый Дню народного единства, прошёл на стадионе «Спартак» в Южно-Сахалинске.

Соревнования собрали девять команд, представляющих армянскую, азербайджанскую, две корейских, киргизскую, казахскую, белорусскую, украинскую и русскую диаспоры.

- На этом турнире мы участвуем во второй раз. В прошлом году мы заняли четвёртое место. Сейчас у нас была хорошая сезонная подготовка, тренировки, поэтому мы должны показать достойный результат, - рассказал спортсмен украинской команды Сергей Гурин. - Эти состязания посвящены Дню народного единства и направлены на объединение народов. Я думаю, их главная составляющая - прийти, поучаствовать и пообщаться с другими ребятами. Все мы находимся в равных условиях, и победит сильнейший.

Турнир проходил в двух группах - в одной состязались четыре команды, в другой - пять. Сильнейшие обеих групп, выявленных по круговой системе, сражались между собой в полуфинале и финале. Каждый матч длился 20 минут - два тайма по десять.

По итогам соревнований победителем стала команда украинской диаспоры. Второе место досталось азербайджанской диаспоре. Тройку лидеров замкнули футболисты белорусской диаспоры.