6 ноября в Южно-Сахалинске продолжился второй тур чемпионата России по волейболу (мужские команды высшей лиги «Б»). Обе игры завершились в трех партиях.

Сначала «Волжанин» из Костромы нанес поражение «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска (25:21, 25:16, 25:17).

Затем «Элвари-Сахалин» играл с «Тюменью-ТюмГУ». Соперник островитян - дебютант турнира. Он является фарм-клубом главной команды Тюмени, выступающей в высшей лиге «А».

В составе «Тюмени-ТюмГУ» заявлены молодые волейболисты, которым пока еще сложно на равных противостоять более опытным соперникам. Хотя, в первом туре, который команда из Тюмени провела в Ижевске, она сумела одержать две победы (над «Грозным-2»).

Для «Элвари-Сахалина» матч с этой командой был хорошей возможностью проверить в деле всех новичков и игроков ротации. В этом сезоне в составе островитян дебютировали  либеро Алексей Кузьмин (в сезоне 2019-2020 года выступал за «ИжГТУ-Динамо» из Ижевска), центральный блокирующий Алексей Федотов из «Енисея-2» (Красноярск), доигровщик Никита Горюшев (играл в Молодежной лиге за «Ярославских медведей» и за «Ярославич» в высшей лиге «А»), победитель юношеского первенства Европы в составе сборной команды России Павел Михеев (доигровщик).

Главный тренер сахалинской команды Игорь Гайдабура дал игровое время всем без исключения. Теперь нужно проанализировать увиденное и сделать выводы.

Самой сложной для «Элвари-Сахалин» оказалась вторая партия, которая едва не завершилась победой гостей. А в первой и третьей преимущество хозяев площадки было бесспорным. Итог – 3:0 (25:18, 25:23, 25:14).

- Из плюсов в игре своей команды отмечу, что первые две партии хорошо летела подача. Были хорошие моменты в защите, на блоке, первый темп подключили. Но у нас молодая команда. Поэтому было много своих ошибок, заигрывались там, где не нужно. У нас всего двум волейболистам 20 лет, все остальные – моложе. Есть школьники, учащиеся колледжа Турнирных задач как таковых у нас нет. Главное – готовить резервы для главной команды города и максимально показывать свою игру. В первом туре нам было полегче, а здесь команды собрались сильнее, лидеры турнира, - сказал главный тренер «Тюмени-ТюмГУ» Валерий Рожков.