В Южно-Сахалинске состоялся городской шахматный турнир «Малая белая ладья». Он был проведен впервые в истории.

- Это турнир для учащихся начальных классов. У нас было десять команд, они сыграли по круговой системе. В составе каждой было три шахматиста, среди которых должна была быть как минимум одна девочка. В числе участников были как опытные шахматисты, которые уже выезжали на дальневосточные соревнования (Таисия Дворцова, Дана Башева, Андрей Моисеенко, Максим Костерин, Матвей Лесников, Павел Симахин), так и те, для кого турнир был первым, - рассказывает главный судья соревнований Людмила Иннокентьевна Маринина.

Бесспорным фаворитом выглядела команда СОШ № 26. В ее составе играли три шахматиста, имеющие опыт не только областных, но и дальневосточных турниров. Соперники, конечно, сопротивлялись, но составить лидерам конкуренцию у них не получилось.

Не зря же незабвенный Остап Бендер заверял любителей шахмат города Васюки: «Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк… то есть я хотел сказать — в шахматы…».

А так как каждый индивидуум в отдельности из команды СОШ № 26 постоянно тренируется в шашки…, то есть, я хотел сказать - в шахматы, то и победа их абсолютно заслуженна.

Свои имена, как первые победители «Малой белой ладьи», в историю вписали Таисия Дворцова, Андрей Моисеенко и Дана Башева, набравшие 25 очков из 27 возможных.

We are the champions! 

На 4,5 очка от лидера отстала команда гимназии № 3, занявшая второе место. В ТОП-3 сильнейших также пробились шахматисты из гимназии № 2 (19,5 очков).

На последующих местах: гимназия № 1 (18,5 очков), СОШ № 11 (12,5), СОШ № 32 (11,5), СОШ № 21 (10), СОШ № 6 (6,5), СОШ № 31 (6), СОШ № 3 (4).

Все участники турнира получили опыт, сертификаты и небольшие подарки 

На первой доске победила Таисия Дворцова из СОШ № 26 (8,5 очков из 9). Второй результат показал Максим Костерин из гимназии № 3 (7,5), третий – Матвей Лесников из гимназии № 2 (7,5).

- Мы играли в одиннадцатой школе. Обстановка мне очень понравилась, нам было комфортно играть. Я считаю, что наша команда выступила очень достойно. Я тоже выступила достойно, но, считаю, могла выступить лучше. Выиграла восемь партий, но сыграла вничью с Матвеем Лесниковым. У меня было несколько ошибок, и мы перешли в пешечный эндшпиль. В цейтноте я поставила короля не на то поле, и мы доигрались до «голых» королей и ничьи. Турнир мне очень понравился. Жаль, что я в нем больше не сыграю, так как следующем году перейду в пятый класс. Но зато буду играть в «Большой белой ладье» в феврале 2021 года, - пообещала Таисия Дворцова, которая сейчас будет усиленно готовиться не только к «Большой белой ладье», но и к финалу первенства России среди девочек.

Максималистка Таисия Дворцова, набравшая 8,5 очков из 9 возможных, считает, что могла выступить еще лучше 

На второй доске больше всех очков набрал Андрей Моисеенко из СШ № 26 (8,5). Следом за ним – Павел Симахин из СОШ № 32 (7,5) и Игорь Глазунов из гимназии № 3 (7).

- Я старался принести своей команде много очков, обойтись без поражений. У меня получилось выиграть восемь партий, и еще одну я сыграл вничью. Я горжусь тем, что не подвел свою команду, - сказал Андрей Моисеенко.

На третьей доске стопроцентного результата добилась Софья Пак из гимназии № 1 (9 очков). Дана Башева из СОШ № 26 набрала 8 очков, Ирина Ли из гимназии № 2 – 7 очков.

- Соревнования организовал городской департамент образования. Мне помогал в судействе наш уже опытный судья Артем Хуснулгатин. Он очень успешно справился, все были довольны. Ему вручили грамоту и благодарственное письмо от департамента за очень  хорошее и грамотное судейство, - подвела итог Л.И. Маринина.

«Судья всегда прав. Если судья не прав, то смотри пункт 1», - уверен Артем Хуснулгатин.

Еще больше фотографий