Министр спорта Сахалинской области Сергей Буренков вручил благодарственные письма сахалинским спортсменам за участие в I Всероссийском фестивале чемпионов комплекса "Готов к труду и обороне" - "Игры ГТО" в Кисловодске. По итогам соревнований сахалинцы вошли в пятерку лидеров, всего несколько баллов отделяли спортсменов от третьего места.

Победу в состязаниях оспаривали атлеты из 32 регионов страны. Под руководством главы регионального центра тестирования ВФСК ГТО "Спартак" Виктора Пальшина выступали Анастасия Васильева, Сергей Карьяланен, Ирина Попченко, Евгений Дорохов, Екатерина Чуйкина и Константин Иноземцев.

Глава областного минспорта поблагодарил островных спортсменов за активное участие в фестивале и популяризацию здорового образа жизни.

- Поздравляю с достигнутым результатом, вы достойно представили Сахалинскую область на всероссийском уровне. Быстро адаптировались в другом часовом поясе и климатических условиях. А главное, вы установили ту планку, от которой сахалинская команда будет отталкиваться в следующий раз, чтобы завоевать призовые места, - подчеркнул Сергей Буренков.

Сахалинским атлетам предстояло посоревноваться в меткости, гибкости, силе и скорости.

- В нашей команде нет "разрядников", это люди, которые в хорошей физической форме и просто любят спорт. Задачей на соревновании занять место не ниже четырнадцатого, чтобы получить возможность участвовать во втором этапе эстафеты, - рассказал Виктор Пальшин. - По результатам первого дня мы были на втором месте, но, к сожалению, на последнем этапе команда была дисквалифицирована из-за технической ошибки в выполнении упражнения. Несмотря ни на что, ребята проделали большую работу и боролись изо всех сил.

Один из атлетов Сергей Карьяланен отмечает, что полученный опыт задал вектор для подготовки к следующим состязаниям.

- Теперь ясно, что ключевую роль играет даже не сила, а выносливость. Нормативы выполнялись один за другим без передышки. На таких соревнованиях важно быть "универсалом", то есть гармонично развитым физически, - поделился планами Сергей.

Сергей Буренков также объявил благодарность компании "Гидрострой" за содействие в приобретении формы для команды.