Юные шахматисты островной столицы начали 2021 год с Рождественского турнира. Участниками состязаний по классическим шахматам стали 36 юношей и девушек.

Турнир вполне можно было считать неофициальным открытым юношеским первенством города, так как он собрал за шахматными столиками практически всех сильнейших шахматистов Южно-Сахалинска школьного и детсадовского возраста.

Не хватало, правда, Алисы Марининой, Михаила Бамбизо и Георгия Егорова, но, последний из них давно уже не брал в руки шашек, простите, шахмат.

Один из великих шахматистов как-то сказал, что главной его мотивацией является партия заключительного тура, которая может принести ему главный приз.

Понять эти слова несложно. Победа, буквально выцарапанная у соперников на самом финише, по своей сути гораздо адреналиновее и эмоциональнее, чем будничный триумф за несколько туров до окончания соревнований.

Конечно, вполне вероятно, что кто-то с этим не согласится. Ведь как известно, восприятие вкуса и цвета победы у каждого может быть индивидуальным, как и его идентификационный номер на портале chess-results.com.

Как бы то ни было, перед заключительным туром на победу претендовали двое: у Бориса Син было 7,5 очков, а у Артема Хуснулгатина – 7…

Впрочем, мы забежали немного вперед. Поэтому давайте вернемся на старт. Турнир, кстати, состоял из девяти туров по швейцарской системе с контролем времени 60 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Первые три тура без потерь промчались три белых коня Владислав Черняев, Денис Медзиновский и Герман Коростелев. Всего на пол-очка отпустили их вперед Артем Хуснулгатин, Борис Син и Таисия Дворцова.

Однако после следующий партии «стопроцентник» остался лишь один. Им был Герман Коростелев. Но и ему не удалось зацепиться за верхнюю строчку турнирной таблицы. В пятом туре он проиграл Борису Син, который сменил его в роли «царя горы».

В этот момент могло показаться, что «царь ненастоящий», и его скоро скинут с трона. Но Борис Син был с этим категорически не согласен. Его финишная серия включала в себя шесть победных партий. В итоге он набрал 8,5 очков из 9 возможных и занял первое место.

Борис Син еще не знает, что в девяти партиях потеряет только пол-очка 

Пожалуй, это самый крупный успех в спортивной карьере шахматиста, который, как и Георгий Егоров в последнее время не часто садится за доску. Глядя на его результат, об этом можно только сожалеть.

Главным преследователем Бориса был Артем Хуснулгатин, вышедший на вторую позицию после шестого тура. В заключительной части турнира он выигрывал партию за партией, надеясь на осечку лидера. Однако эти надежды не сбылись, и с 8 очками Артем занял второе место.

Таисия Дворцова показала лучший результат среди девушек, а Артем Хуснулгатин - второй среди юношей

Возвращаясь к началу повествования, отметим, что в заключительном туре Артем Хуснулгатин переиграл Семена Син, а Борис Син нанес поражение Егору Макарову. Эта победа, собственно, и стала золотой.

А где же остальные участники? Они отстали от дуэта лидеров на два очка (точнее, от победителя – на 2,5 очка, а от серебряного призера – на 2).

По 6 очков набрали Денис Медзиновский, Герман Коростелев, Максим Кан и Таисия Дворцова. Именно в таком порядке их расставили дополнительные коэффициенты.

Таисия Дворцова показала лучший результат среди девушек.  На пол-очка меньше набрала Регина Любарская (второе место), а Марина Круглова стала бронзовым призером (5 очков).

ТОП-5 юношей:

1. Борис Син – 8,5 очков.

2. Артем Хуснулгатин – 8 очков.

3. Денис Медзиновский – 6 очков.

4. Герман Коростелев – 6 очков.

5. Максим Кан – 6 очков.

Каждому - по способностям. Борис Син предусмотрительно спрятал свой конверт, чтобы никто не смог оценить его (конверта) толщину 

ТОП-5 девушек:

1. Таисия Дворцова – 6 очков.

2. Регина Любарская – 5,5 очков.

3. Марина Круглова – 5 очков.

4. Алина Гон – 4,5 очка.

5. Вероника Осташко – 4,5 очка.

Чем дальше от первого места, тем слабее улыбка 

P.S. Благодарим за фотографии Анастасию Хуснулгатину!