Чемпионат и первенство Сахалинской области по чир спорту провели в областной столице. Мероприятие прошло в спортивном комплексе ГБУ «СШ по волейболу» и собрало свыше 400 участников.

Победу оспаривали спортсменки из Анивы, Невельска, Корсакова и Южно-Сахалинска. Участницы боролись в направлениях чир-хип-хоп, чир-фристайл и чир-джаз в командах и двойках. Выступать сегодня для сахалинских чир спортсменок было особенно волнительно, ведь первенство и чемпионат области - отборочный этап на пути ко всероссийским соревнованиям.

Приветствовали участников почетные гости мероприятия – директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина и руководитель департамента по делам молодежи и спорту администрации Южно-Сахалинска Елена Завязкина.

- Чир спорт – это стремительно развивающийся вид спорта на Сахалине. От имени министерства спорта Сахалинской области предлагаю направить в Минспорт РФ пакет документов на присвоение данному направлению статуса базового вида спорта, - порекомендовала Ирина Рябкина. – Также хочу напомнить, 2021 год объявлен годом Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и мы надеемся, что федерация чир спорта присоединится к выполнению нормативов и покажет достойный результат.

Директор департамента вручила удостоверение спортивного судьи Всероссийской категории президенту федерации чир спорта Сахалинской области Кристине Лях.

- Сейчас мы активно готовимся к Чемпионату и Первенству России, которые состоятся в конце февраля в Москве. Сегодня определятся спортсменки, которые будут представлять нашу область на всероссийских соревнованиях. Благодаря призовому месту в прошлом году, мы сможем привезти в этот раз больше участников – это безусловно повышает наши шансы на победу, - отметила Кристина Лях.

В чемпионате Сахалинской области по чир спорту лидерские позиции в «чир-джаз» двойках заняли Эльвира Баранова и Ким Ю Ми.

По итогам первенства в дисциплине «чир фристайл» лидерами среди мальчиков и девочек стала двойка - Анастасия Баранова и Милена Зырянова из Корсакова. В командном состязании золото взяли спортсмены «Кристалл грэйс» из Южно-Сахалинска.

Среди юниоров первыми стали Яна Кривобокова и Арина Юн из Южно-Сахалинска.

Начинающие спортсмены выступали в рамках фестиваля по чир спорту «Зимний». Здесь среди «чир фристайл» групп команда в категории мальчики/девочки лучшей стала команда «Грэйс Топаз» (Корсаков).

Среди самых маленьких участников категории «бэби» в двойке «чир хип-хоп» лучшими стали Полина Ан и Таисия Лифантьева, среди джазовых двоек – Анастасия Бережная и Анастасия Гаврилина.

Лидерами во фристайле среди мальчиков и девочек (двойки) стали Есения Абрамова и Анастасия Шевченко, а среди юниоров первое место у Виталины Пеньковой и Маргариты Шевцовой – все из Корсакова.

Корсаков стал первым и среди «чир хип-хоп» групп категории мальчики/девочки «Грэйс Топаз» – золото дисциплины.