9 февраля отмечается День рождения волейбола. Поздравляем с этим праздником всех любителей лучшей игры с мячом. Желаем мощных эйсов, неберущихся ударов, непробиваемых блоков и отличного настроения. Летите к своей цели, как волейбольный мяч от сильной подачи, преодолевайте любое препятствие, не попадая в сетку, и при любых обстоятельствах не теряйте уверенности в своей победе!

История зарождения игры такова. 9 февраля 1895 года американский преподаватель физического воспитания Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч. Это произошло в городе Холиоке штата Массачусетс.

Уильям Морган решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Он позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см от пола, так, чтобы сетка была выше головы человека среднего по тем временам роста.

Суть игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Количество участников первое время было не ограничено. В 1897 году специалистами был дан краткий отчет о волейболе и правилах игры, который был включен в официальный справочник атлетической лиги Ассоциации молодых христиан.

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в других странах мира, приобретая все большую популярность. А 9 февраля с тех самым пор считается Днем рождения волейбола.

На Сахалине волейбол является одним из самых популярных и динамично развивающихся видов спорта. Женская команда «Сахалин» выступает в высшей лиге «А». Мужская команда «Элвари-Сахалин» два последних сезона становилась бронзовым призером высшей лиги «Б» чемпионата России. Детские и юношеские команды являются одними из лидеров на Дальнем Востоке и успешно проявляют себя на всероссийском уровне. Но мы уверены, что главные достижения сахалинских волейболистов еще впереди!