В островной столице завершились межрегиональные соревнования по баскетболу среди юношей 2007 г.р. Победу оспаривали шесть команд. Турнир получился очень напряженным, и его интрига сохранялась до последних секунд заключительного матча.

- Впервые за долгое время к нам приехали юношеские команды с материка. Это – Биробиджан и Якутск. Южно-Сахалинск на правах хозяев выставил две команды (2007 и 2008 г.р.). Помимо них участвовали баскетболисты из Александровска-Сахалинского и Корсакова. Мы подготовили для участников большую баскетбольную программу. Ребята смогли посетить два матча «Востока-65» в рамках чемпионата Суперлиги 1. А тренеры главной островной команды провели для них две лекции-семинара, - рассказывает главный судья соревнований Владимир Воднев.

Хорошая команда приехала из Биробиджана (кстати, в ее составе не было ни одного игрока 2007 г.р., только – 2008 и 2009 г.р.). В четырех матчах она набрала более 100 очков. Мало того, в игре с Корсаковом баскетболисты из столицы ЕАО добились уникального достижения, выиграв с «сухим» счетом 131:0! Специалисты недоуменно качали головами, пытаясь вспомнить аналогичный случай из своей практики.

Параллельно Биробиджану победы «штамповала» команда Южно-Сахалинск-2007. В результативности она уступала своим основным конкурентам, но по ряду игровых компонентов превосходила их.

В итоге победитель турнира определился в очном споре Биробиджана и Южно-Сахалинска-2007. Эту игру организаторы, словно что-то предчувствуя, вписали в календарь заключительной.

В первой четверти Южно-Сахалинск вышел вперед (15:9). К большому перерыву гости немного сократили отставание (34:29 в пользу сахалинцев). А вот третья четверть оказалась ударной для гостей, которые сумели перехватить инициативу (47:45). Развязка наступила в заключительные мгновения матча и турнира.

- За десять секунд до конца Южно-Сахалинск вел в счете два очка и владел мячом. Игрок Биробиджана сфолил, после чего островитяне вводили мяч из-за боковой линии. Биробиджанцы совершили перехват, и уже баскетболист Южно-Сахалинска был вынужден сфолить, чтобы не дать бросить трехочковый. За четыре секунды до сирены на линию штрафных вышел игрок из Биробиджана и… промазал оба броска. Растерявшись от такого поворота, гости не смогли сфолить еще раз, чтобы потом попытаться провести быструю атаку с трехочковым, и судейский свисток возвестил о победе Южно-Сахалинска – 62:60, - делится подробностями заместитель председателя Сахалинской областной федерации баскетбола Антон Лазарев.

Итоговое положение команд:

1. Южно-Сахалинск-2007 – 10 очков.

2. Биробиджан – 9 очков.

3. Южно-Сахалинск-2008 – 8 очков.

4. Якутск – 7 очков.

5. Александровск-Сахалинский – 6 очков.

6. Корсаков – 5 очков.

Фотоотчет

Состав команды-победительницы: Дарий Абайбуров, Вадим Венедиктов, Ярослав Делявский, Владислав Грошев, Егор Пустовит, Захар Морозов, Даниил Бубенков, Даниил Бахарь, Матвей Гаврилов, Сергей Пономарчук, Тимофей Назаров, Александр Божко.

- MVP турнира были признаны Сергей Новиков, Макар Бурцев (оба – Биробиджан), Дарий Абайбуров (Южно-Сахалинск), - подвел итог Владимир Воднев.