Тур высшей лиги «Б» в Южно-Сахалинске продолжился матчем между местным «Элвари-Сахалин» и «Дагестаном» из Махачкалы. Обе команды претендуют на место в «Финале четырех», поэтому игра имела принципиальное значение как для хозяев площадки, так и для гостей.

В первой партии «Элвари-Сахалин» вышел вперед на подаче Андрея Мельникова. «Дагестан» провел быструю ответную атаку, но сахалинцам тут же удались два блока подряд.

Однако сохранить преимущество команде Игоря Гайдабуры не удалось. Более того, соперник перехватил инициативу и счет стал медленно, но верно расти в его пользу. Сначала отставание хозяев площадки составляло одно очко, затем – два, потом – уже пять.

Наставник островитян взял тайм-аут, начал тасовать состав, но ничего не помогало. Лучшей иллюстрацией происходившего на площадке были бы слова песни Юрия Лозы: «Все валится из рук, и все не так как надо».

Быстрые атаки гостей раз за разом меняли цифры на табло в их пользу. И вот уже болельщики недоуменно качают головами, глядя на комбинацию чисел – 25:16 в пользу «Дагестана».

Хорошо, что у «Элвари-Сахалин» нашелся на это ответ. Да еще какой! Во второй партии счет бы практически зеркальным – 25:17 в пользу островитян.

Фотоотчет

В третьей партии сахалинская команда после двух эйсов Андрея Мельникова вышла вперед – 4:0. Но «Дагестан» не сдавался, и немного погодя восстановил равновесие – 8:8. Дальше счет колебался то в одну, то в другую сторону. Но все-таки аргументы «Элвари-Сахалин» оказались более весомыми, и Никита Горюшев отправил команды на небольшой перерыв – 25:20.

Ход четвертого сета во многом напоминал предыдущий. Совпало практически все. В том числе, и итоговый счет – 25:20 в пользу «Элвари-Сахалин» (и 3:1 по партиям).

Победа стала для сахалинской команды десятой подряд. Это повторение клубного рекорда, датированного 2015 годом. Продолжение следует?