Во Владимире состоялось первенство России по спорту глухих (дисциплина «вольная борьба») среди юниоров до 23 лет. Его участниками стали борцы из 14 российских регионов, которые определили победителей и призеров в десяти весовых категориях.

Сахалинскую область на этих состязаниях представляли воспитанники отделения вольной борьбы СШОР по греко-римской борьбе г. Южно-Сахалинска (тренер Александр Ваулин). Им удалось завоевать две медали.

Второе место в весовой категории до 92 кг занял Максим Симоненко. А в весе до 125 кг бронзовым призером стал Максим Яшенко.

Финансовую помощь островным борцам в поездке на первенство страны оказали департамент по делам молодежи и спорту администрации г. Южно-Сахалинска и РОО «Федерация спорта глухих Сахалинской области» (президент Денис Ким).

- Сейчас наши борцы проходят интенсивную подготовку к чемпионату России, который состоится в апреле в Калининграде, - сказал тренер спортсменов Александр Ваулин.

Напомним, что в последнее время сахалинские борцы успешно выступали на первенстве страны в этой дисциплине. Так, в феврале 2020 года Максим Яшенко занял второе место на первенстве России среди юниоров до 21 года. В ноябре прошлого года Максим Симоненко и Максим Яшенко стали бронзовыми призерами первенства страны среди юниоров до 24 лет. А в феврале 2021 года Максим Яшенко поднялся на третью ступень пьедестала почета первенства РФ среди юниоров до 21 года.