Вот уже седьмой год подряд 6 апреля отмечается Всемирный день настольного тенниса (Word Table Tennis Day).

Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта.

Президент ITTF Томас Вайкерт сказал, что «главной идеей праздника является вовлечение в спорт как можно большего числа новых участников». А лозунгом Дня он провозгласил: «Настольный теннис для всех и везде!».

Поздравляем любителей пинг-понга с этим праздником! Больше ракеток, хороших и разных!

Несколько любопытных праздников о настольном теннисе:

-  В 1936 году на соревновании в Праге установили мировой рекорд по длительности розыгрыша очка. Два спортсмена без перерыва обменивались ударами в течение двух часов.

- В 1983 году зафиксировали рекордную по длительности партию, она продолжалась в течение 143 часов 46 минут.

- Во время игры шарик может разгоняться до 170 км/ч.

- Казалось бы, что в настольном теннисе игровое пространство очень мало, но, несмотря на это, за матч игрок может «пробежать» порядка 7 километров.

- Многочисленные исследования и тесты показали, что у любителей пинг-понга отличная реакция, а сам процесс игры укрепляет сердечно-сосудистую систему спортсмена.

- Героиня советского фильма «Самая обаятельная и привлекательная» задорно играла в настольный теннис с поклонником в обеденный перерыв.

- Настольный теннис любили многие видные исторические личности, такие как Фидель Кастро, Рональд Рейган и Мао Цзэдун.

- Пинг-понг очень быстрая игра – за минуту игроки наносят до 150 ударов.

Первый чемпион СССР