В Южно-Сахалинске состоялся традиционный турнир по волейболу, посвященный памяти Николая Ельченинова. Игры сильнейших волейболистов области прошли в спортивном зале «СШ по волейболу» (ул. Горького, 7/3). Победителей и призеров определили среди мужских и женских команд.

Впервые мемориал Николая Ельченинова был проведен в 1996 году. Это была своеобразная дань памяти человеку, который стоял у истоков создания волейбольной команды педагогического института (ныне – СахГУ). Нынешний турнир является 26-м по счету.

На церемонии открытия к участникам обратились директор департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина и директор «СШ по волейболу» Сергей Кирсанов.

- Уверена, что соревнования пройдут на высоком уровне и внесут неоценимый вклад в популяризацию и этого вида спорта на территории нашего региона. Желаю всем участникам успешных выступлений, отличного настроения и бодрости духа, - сказала Ирина Рябкина.

- Команд сегодня много, команды все хорошие. Поэтому, уверен, что нас ждут интересные матчи. Желаю вам яркой игры, объективного судейства и побед! – напутствовал волейболистов Сергей Кирсанов.

В женский турнир заявились девять команд. Они начали поход за главным трофеем с группового этапа, по итогам которого была определена четверка полуфиналистов.

На стадии полуфинала «Сахалин» нанес поражение «Изумруду» (2:0), а «СШ по волейболу-1» также в двух партиях переиграла «Вертикаль».

В матче за третье место «Изумруд» сверкнул ярче «Вертикали», добившись победы на тай-брейке (25:18, 23:25. 18:16). А в финале «СШ по волейболу-1» справилась с «Сахалином» (25:12, 25:23).

Победительницами турнира стали Юлия Леушина, Софья Бухановская, Вероника Жулидова, Анастасия Жарова, Александра Пономарева, Анна Слатова, Наталья Гончарова, Вероника Че, Нина Чучина (тренер Константин Пак).

Тройка лидеров:

 1. «СШ по волейболу-1».

2. «Сахалин».

3. «Изумруд».

У мужчин было команд двенадцать, а формула проведения оказалась немного сложнее, чем в турнире женщин.

- Сначала команды были разделены на три подгруппы. Затем по две лучшие выходили в третьфинал, а победители третьфинала сыграли в один круг в «Финале трех», - пояснили организаторы соревнований.

Изюминкой турнира стало участие новой команды, которая называлась «Каток». Однако грозное название не помогло дебютанту, и она заехала в тупик уже после группового этапа.

На стадии третьфиналов «Динамо» выиграло у «Арсенала» (2:1), Оха – у «СахГУ-1» (2:1), а «СШ по волейболу-1» - у Корсакова (2:1).

Последний результат можно назвать главной сенсацией турнира, ведь юношеская команда сумела нанести поражение топ-фавориту соревнований.

В «Финале трех» все участники набрали одинаковое количество очков, поэтому судейской коллегии пришлось подсчитывать дополнительные показатели. Арифметические подсчеты расставили финалистов в следующем порядке:

1. «Динамо».

2. Оха.

3. «СШ по волейболу-1».

Состав «Динамо»: Сергей Гуляев, Иван Носков, Михаил Володин, Константин Бирюков, Евгений Титов, Федор Силантьев, Александр Антипин, Александр Бардашов, Андрей Харковец, Владислав Биркин (тренер Алексей Бурлаев).