В Южно-Сахалинске состоялся блиц-турнир «Весенние встречи». За 64-клеточными досками встретились свыше 20 юных шахматистов. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход.

Что такое блиц? Кто-то считает его развлечением, кто-то относится к нему более серьезно. Но и те, и другие согласны, что молниеносная партия - это биполярный взрыв эмоций.

Тонким маневром ты выиграл пешку, выдохнул полной грудью и … следующим ходом оставил под боем слона. Пока соперник радуется материальному перевесу, ты рассчитываешь в уме решающую атаку с многочисленными жертвами. Шах! Шах! Шах!... Но в тот момент, когда взял в руку ферзя, чтобы нанести им убийственный удар, твои часы пикают, показывая одни нули. И вместо толстой единицы в турнирную таблицу тебе вписывают круглый бездушный нолик.

Возможно, кто-то постарше в такой ситуации захотел бы по-быстрому принять что-то типа цианистого калия. Но как это сделать, если очередной соперник с хищной улыбкой протягивает тебе руку, приглашая к следующей партии, надеясь воспользоваться твоим душевными дискомфортом?

И вновь начинается бой, 
А сердцу тревожно в груди,
И кони – опять пред тобой, 
А пешки - опять впереди! 

Пешки рвутся в ферзи, кони норовят сделать вилку, ладья приготовилась к рокировке, а цифры на часах все ближе и ближе к полному обнулению, словно президентские сроки ВВП.

И, как обычно, в самый неподходящий момент они (в смысле - часы, а не президентские сроки) сигналят о твоем неумении расходовать время, перечёркивая надежды поставить эполетный мат королю соперника. А мысли о цианистом калии становятся все навязчивее и навязчивее…  

Словом, как вы, наверное, уже поняли, партия в блиц – это маленькая жизнь протяженностью менее десяти минут.

В этот раз одиннадцать «маленьких жизней» ярче всех прожил Артем Хуснулгатин, набравший 10 очков. Единственную партию победитель турнира проиграл Максиму Кан.

- В партии с Максимом я погнался за выигрышем материала на ферзевом фланге, но в пылу борьбы не заметил, что он может проникнуть на мою вторую горизонталь двумя тяжелыми фигурами. А когда там оказались его ферзь и ладья, мне пришлось сдаться.

Из победных партий мне запомнилась игра с Германом Коростелевым. Разменяв коня на слона, я тут же красиво поймал его ферзя в центре доски.

В партии с Альбертом Син я, наверное, установил рекорд, превратив четыре пешки в ферзя, двух слонов и коня. И в итоге поставил мат слоном, - проанализировал свою игру Артем Хуснулгатин.

Максим Кан, в свою очередь, тоже не обошелся без потерь. Он проиграл Михаилу Бамбизо и сыграл вничью с Германом Коростелевым. Нервы! Отстав от лидера на микроспопические пол-очка, Максим Кан занял второе место.

Третьим финишировал Его Макаров (9 очков). На четвертом месте –  Михаил Бамбизо (8,5 очков). ТОП-5 сильнейших замкнул Герман Коростелев (8 очков). На шестом месте – Андрей Моисеенко (6 очков).

Три лучших результата среди девушек показали Вероника Осташко (5,5), Дана Башева (5,5) и Софья Пак (5).

Артем, Егор, Максим и три Алёнки
Три, два, один... 

P.S. Благодарим за фото Анастасию Хуснулгатину!