Сахалинские саватисты привезли домой пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых медалей с Чемпионата и Первенства России по французскому боксу сават в разделе «Ассо» (легкий контакт). В общей сложности спортсмены завоевали на соревнованиях, прошедших в Санкт-Петербурге, 13 наград и пять мест в национальной сборной.

В спорткомплексе северной столицы «МСГ Арена» за лидерство боролось более 300 человек из 20 регионов. Островную сборную представили 23 спортсмена в возрасте от 10 лет из Южно-Сахалинска, Долинска, Охи. Кроме того, в судейскую коллегию соревнований вошли рефери Александр Мальцев из областного центра и боковой судья Роман Наумов из Охи.

Так, в числе победителей в своих возрастных категориях оказались Владимир Хе, Натела Чхрикян, Тимофей Исаев, Кирилл Автаев и Арина Бодрова. Серебряными призерами стали Шамиль Шамсудинов и Дмитрий Эм. На третью ступень пьедестала поднялись Сергей Конюхов, Игорь Апатьев, Владимир Шабага, Дмитрий Юшко, Иван Маслов и Кирилл Грунин.

Соревнования являются отборочными на чемпионат Европы и первенство мира. Все, кто занял первые места, пополнят список сборной России. Летом победители отправятся на Первенство мира, которое запланировано в Сербии 1 июля, а осенью, 16 сентября, на Чемпионат Европы в Азербайджан.

Напомним, по итогам прошедшего месяц назад Чемпионата и Первенства России в разделе «Комбо» (полный контакт), в составе сборной России на чемпионате мира выступят Алексей Логинов и Никита Фролов. Он пройдет в июле в Австрии.