XV клубный чемпионат Сахалинской области по настольному теннису близок к своей развязке. Четыре лиги уже определились с итогами (высшая, первая, вторая и третья). 29 мая пришла очередь четвертой и пятой лиг, где состоялся четвертый заключительный тур.

В четвертой лиге турнир получился довольно непредсказуемым. Никому из шести команд не удалось избежать поражений, и, в тоже время, никто не остался без побед.

Лучше всех с трудностями справилась команда «Ника» (Быков, Баранов, Байдраков, Боженко), набравшая 9 очков. Да и могло ли быть по другому с таким названием? Любопытный факт: обратите внимание, что фамилии всех игроков этой команды начинаются на одну и ту же букву. Это тоже выделяет ее из ряда всех остальных.

На втором месте – «БКМ» (Колесников, Бецков, Мясников, Чу). В активе команды – 8 очков. Столько же – у «Команды Х» (Колесникова, Хомяков, Ермизин), но она уступила серебряную строчку турнирной таблицы, проиграв непосредственным конкурентам. Поэтому «Команда Х» - бронзовый призер.

За чертой «ТОП-3» остались (в порядке занятых мест) «Лавина», «Доктор» и «Хон Андро».

Очень запутанной оказалась ситуация в пятой лиге, где также играли шесть команд. Ровно половина из них набрала наибольшее количество очков (по 9), выиграв по четыре матча и проиграв один.

При этом, «Легион» выиграл у «ТОПСа» (3:1), но проиграл «Торнадо» (2:3). А само «Торнадо» уступило «ТОПСу» (1:3).

Судейской коллегии пришлось считать разницу выигранных и проигранных партий в матчах между лидерами.

Арифметические подсчеты выдали следующий вердикт:

1. «Легион» (Герасимов, Ким Ден Ми, Мун, Петилова).

2. «ТОПС» (Пак, Кон, Бакулин).

3. «Торнадо» (Ким, Кан, Богданова, Пшеничников).

В нижней часть итогового протокола оказались «Волна», «Остров» и «Пароходство».