Финальный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций завершился победой шахматистов московской школы № 2101. Соревнования проходили в Краснодарском крае.

Победители турнира набрали 27 очков из 36 возможных, выиграв семь матчей из девяти.

На пол-очка отстала команда СОШ № 18 с углубленным изучением английского языка (Республика Татарстан). Третье место с результатом 23,5 очка заняли учащиеся Областной гимназии имени Е.И. Примакова (Московская область).

Островной регион представляли шахматисты лицея № 2 г. Южно-Сахалинска. Они набрали 16,5 очков (2 победы, 3 ничьи, 4 поражения) и заняли 57-е место.

Результаты сахалинцев:

Михаил Бамбизо – 5,5 очков из 9.

Денис Медзиновский – 3,5 очка.

Илья Че – 6,5 очков.

Ирина Гундина – 1 очко.

Илья Че проиграл две первые партии, но затем набрал 6,5 очков из 7 (одержав при этом пять побед подряд).

Михаил Бамбизо ни разу не проиграл в шести заключительных партиях (победа и пять ничьих).

Все выступления сахалинских команд в финале «Белой ладьи»:

2017 год: Лицей № 2 – 87 место среди 97 участников (14,5 очков из 36 возможных).

2018 год: Лицей № 2 – 63 место среди 100 участников (17 очков из 36 возможных).

2019 год: СОШ № 11 – 41 место среди 106 участников (19 очков из 36 возможных).

Лучшие индивидуальные результаты сахалинцев в финале «Белой ладьи»:

1. Артем Хуснулгатин – 8 из 9 (2019 год).

2-3. Георгий Егоров – 6,5 из 9 (2018 год).

2-3. Илья Че – 6,5 из 9 (2021 год).

4-6. Максим Ко – 5,5 из 9 (2017 год).

4-6. Владимир Чэй – 5,5 из 9 (2019 год).

4-6. Михаил Бамбизо – 5,5 из 9 (2021 год).

P.S. К сожалению, ни шахматная федерация, ни родители шахматистов, ни тренеры ничем не помогли нам в освещении этого турнира (даже не прислали фотографии с места событий). Видимо, это не особо значимые соревнования, про которые можно было не писать. Учтем это на будущее.