В Анапе прошел первый этап Всероссийских соревнований «РАПИД ГранПри России». Он собрал 229 участников, которые сыграли 9 туров по швейцарской системе (контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход).

От приставки GM (международный гроссмейстер) перед фамилиями шахматистов рябило в глазах. Чтобы подсчитать количество обладателей высшего шахматного звания оказалось мало пальцев двух рук. А ведь были еще женские международные гроссмейстеры (Ольга Гиря, Дарья Войт, Баира Кованова – любителям шахмат эти имена говорят многое), международные мастера и мастера ФИДЕ.

Состязания завершились победой рейтинг-лидера турнира Алексея Сараны из Москвы. Он опередил своего земляка Никиту Афанасьева, также набравшего 8 очков, по дополнительным показателям.

В числе тех, у кого оказалось 7,5 очков, были Павел Смирнов (четвертое место) и Павел Понкратов (пятое), известные островным любителям шахмат по приездам в Южно-Сахалинск на Кубок «АО «Гидрострой».

Но, естественно, сахалинских болельщиков гораздо больше интересовало выступление наших шахматистов, ведь на старт турнира вышли Артем Хуснулгатин, Михаил Бамбизо и Максим Костерин.

Наиболее успешно проявил себя Артем Хуснулгатин. Набрав 6 очков, он занял 36-е место (дележ с 25-го по 43-е).

- Больше всего мне запомнилась партия второго тура с международным гроссмейстером из Санкт-Петербурга Максимом Туровым. Я играл черными и разыграл редкий вариант Славянской защиты. 18 ходов было примерное равенство, но затем я разменял ферзей, чтобы упростить позицию. После партии соперник сказал, что это была ключевая ошибка. В дальнейшем он развил давление на ферзевом фланге, получил проходную пешку, а мне никак не удавалось создать контригру. В итоге в виду неизбежных материальных потерь пришлось сдаться. Очень интересная партия, которая многое дала мне в плане понимания стратегии игры в подобных позициях! - рассказал Артем Хуснулгатин.

Михаил Бамбизо начал турнир с двух побед. Причем, во втором туре ему удалось переиграть Майю Порожняк (довольно известная стримерша из Краснодарского края), уступая сопернице в рейтинге почти полтысячи пунктов ЭЛО!

Затем, правда, последовали два поражения. В итоге Михаилу все же удалось удержаться на рубеже 50 %. Он набрал 4,5 очка, заняв 106-е место и получив существенную прибавку в рейтинге.

- Я планировал набрать 5,5 очков. Немного не получилось. Шансы выполнить задачу были, но проиграл в заключительном туре. Самой запоминающейся была партия с Майей Порожняк. После дебюта у меня была чуть худшая позиция. Потом мы начали ошибаться, и я ошибся предпоследним. Главный вывод, который я сделал по итогам этого турнира: нужно поменьше задумываться над простыми ходами, чтобы оставлять время на более сложные варианты и не попадать в цейтнот, - проанализировал свое выступление Михаил Бамбизо.

Совсем еще юный Максим Костерин впервые участвовал в турнире за пределами Дальневосточного федерального округа. Тем не менее он сумел набрать 4 очка, что позволило ему финишировать на 142-й строчке турнирной таблицы.

- Я первый раз играл в таком масштабном турнире с кандидатами в мастера, мастерами и гроссмейстерами. Мне было интересно играть с шахматистами из других городов. Я не волновался, играл спокойно. Перед турниром я думал, что наберу 3 или 3,5 очка, а получилось даже 4, - рассудительно заметил Максим Костерин.

P.S. Благодарим за фото Алену И! 

Три шахматиста, три веселых друга: Артем Хуснулгатин, Максим Костерин и Михаил Бамбизо