В Анапе состоялся всероссийский турнир по блицу «Морская гавань». Его участниками стали 195 шахматистов, десятая часть которых были международными гроссмейстерами и международными мастерами (и это не считая мастеров ФИДЕ!).

Первое место занял хорошо известный островным любителям шахмат Павел Понкратов из Москвы, набравший 11 очков из 13 возможных (контроль времени был 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход). На пол-очка от него отстал Олег Вострухин из Краснодарского края. Третий призер – москвич Алексей Сарана. Он по дополнительным показателям опередил четырех шахматистов, набравших, также как и он, по 10 очков.

Среди участников турнира были три островитянина (Михаил Бамбизо, Максим Костерин и Артем Хуснулгатин). Каждому из них есть, что занести себе в актив.

Один из самых юных участников соревнований Максим Костерин набрал 6 очков, что позволило ему занять 113-е место. В одной из партий Максим нанес поражение шахматистке, уступая ей в рейтинге почти 500 пунктов ЭЛО!

- Я доволен своим результатом, потому что впервые играл в турнире такого масштаба. Больше всего мне запомнился шестой тур, когда я играл с Елизаветой Зориной. Мне удалось разменять ферзей, а потом получить защищенную проходную пешку. Я провел эту пешку до поля превращения и выиграл, - поделился своими впечатлениями Максим Костерин.

Михаил Бамбизо набрал 7 очков. Это – 78-е место (дележ с 65-го по 86-е место). В его активе победа над соперником из Санкт-Петербурга, который превосходил его в рейтинге более чем на 400 пунктов ЭЛО.

- В принципе, я доволен своим результатом, но можно было сыграть и лучше. Хотел набрать 7,5 или 8 очков, но проиграл важную партию в седьмом туре. В партии с Денисом Пономаревым мы разыграли Сицилианскую защиту. После размена легких фигур получился чуть лучший для меня тяжелофигурный эндшпиль. Постепенно мне удалось выиграть две пешки, и в ладейном эндшпиле соперник сдался, - проанализировал свое выступление Михаил Бамбизо.

22-е место занял Артем Хуснулгатин. Он выиграл 8 партий, 1 раз сыграл вничью и 4 раза проиграл (итог – 8,5 очков). В ходе турнира сахалинский шахматист сыграл три партии с международными гроссмейстерами, в одной из которых ему удалось сделать ничью.

- В партии с Максимом Туровым у нас получился эндшпиль, где у каждого было по две ладьи, слону и шести пешкам. Я играл черными, и у меня была проходная пешка на d3. А соперник образовал проходную на поле b6. После серии разменов мы перешли в ладейный эндшпиль, где шансов победить ни у кого не было. Поэтому согласились на ничью. Еще запомнилась партия заключительного тура с соперником из Краснодарского края, у которого рейтинг выше моего. После длительного маневрирования у меня образовалась проходная пешка на d6. Соперник пытался ее остановить, и на d7 она попала только через несколько ходов. Одна из моих ладей проникла на е8, что делало превращение пешки практически неизбежным. Но провести ее в ферзя я не успел, так как соперник «зевнул» мат ферзем на h8, - подвел итог Артем Хуснулгатин.

Михаил Бамбизо, Артем Хуснулгатин и Максим Костерин. Благодарим за фото Алену И!