В Южно-Сахалинске начался чемпионат области по шахматам. В его программу входят турниры по блицу, «рапиду» и «классике». Первым видом программы стал блиц.

Участвовать в молниеносных баталиях вызвались 40 шахматистов. Своих представителей на областную арену делегировали Корсаков, Оха и Холмск.

Было сыграно 11 туров по швейцарской системе с контролем времени 3 минуты на партию + 2 секунды за каждый ход, начиная с первого.

Рейтинг-лист претендентов на призовые места возглавлял Дмитрий Ден из Южно-Сахалинска. Его рейтинг совсем немного не дотягивает до отметки в 2200 пунктов. А всего на старт вышли девять шахматистов с рейтингом 2000+. Естественно, что именно они и считались топ-фаворитами чемпионата.

Первые три тура без потерь прошли Дмитрий Ден, Альберт Лим, Александр Верховский, Виталий И, Алексей Романов.

После пятого тура лидеров (со 100-процентным показателем) осталось двое: Дмитрий Ден и Александр Верховский. Но если результат Дмитрия Дена вряд ли кого-то удивил (все-таки он давно и по праву слывет одним из сильнейших блицоров области), то победная серия из пяти партий Александра Верховского стала приятным сюрпризом.

В баттле лидеров победил Ден, одержавший шестую победу подряд. Эта серия прервалась в седьмом туре на ничьей с Акылбеком Кадыровым. А в восьмом туре лидер сыграл вничью с Алексеем Романовым. Это, впрочем, не мешало ему продолжать оставаться на вершине турнирной таблицы.

За тур до финиша Дмитрий Ден опережал ближайших преследователей на одно очко, и смотрел в будущее с оптимизмом преферансиста, знающего прикуп.

Его конкуренты свои заключительные партии не выиграли, что упростило задачу лидера. В итоге Дмитрий Ден стал чемпионом области по блицу, не проиграв ни одной партии. Семь побед и четыре ничьи принесли ему 9 очков и титул сильнейшего.

На одно очко от чемпиона отстали Альберт Лим и Виталий И. В роли «Deus ex machina»

выступили дополнительные коэффициенты, которые сделали Альберта серебряным призером, а Виталия – бронзовым.

Еще на пол-очка меньше набрали (в порядке занятых мест) Сергей Габрусев, Акылбек Кадыров и Александр Верховский.

В ТОП-10 также пробились, набравшие по 7 очков Сергей И, Артем Российченко, Герман Коростелев (он показал лучший результат среди школьников), и Алексей Романов (6,5 очков).

Женский чемпионат выиграла Татьяна Маринина. У нее – 6 очков. На пол-очка от нее отстали серебряный призер Зоя Хорган и обладательница бронзовой награды Марина Шелехова.

- Первое место было ожидаемо. Но очков набрала маловато, да и игра тоже подвела. Видимо, сказались три урока с начинающими ребятами прямо перед партиями. Учитывая, что последний год я стараюсь работать над шахматами, сегодняшний результат очень огорчил.

Первая партия с дочерью Алисой задала тон всему турниру. Она на вскрытом шахе выиграла «качество», но из-за нехватки времени не смогла довести дело до победы.

Интересной была партия с Александром Верховским. Мы нестандартно разыграли дебют Я попала под атаку, но пара неточностей соперника позволили мне уравнять позицию. Однако потраченное время не дало возможности качественно доиграть ладейный эндшпиль.

Обидно, что не смогла довести до победы красивую атаку в партии против Александра Токарева.

Что касается мужского чемпионата, то очень рада за Германа Коростелева. Он уверенно прошел турнир, продемонстрировал неплохую игру и показал лучший результат среди школьников.

А Дмитрий Ден отлично провел турнир, не дав соперникам надежд на чемпионский титул, - подвела итог турнира обладательница золотой медали женского чемпионата Татьяна Маринина, которую мы благодарим за фотографии.