С юными дзюдоистами и самбистами на татами вышла мастер спорта, обладатель VI дана, доктор педагогических наук, автор более 60 научных и методических работ Светлана Ерегина из Москвы. Участниками мероприятия стали свыше 30 воспитанников спортивной школы.

Светлана Владимировна приезжает на Сахалин не первый раз. Ее очень интересует биография нашего земляка Василия Ощепкова. Ему посвящено учебное пособие Светланы Ерегиной «Педагогическое наследие В. С. Ощепкова как новатора теории и методики спортивных единоборств в России».

Мастер-класс, собственно, и начался с разговора о Василии Ощепкове. Гостья привела юным спортсменам детали его биографии, остановившись на ряде любопытных нюансов.

В частности, ребята узнали, каким сложным испытаниям подвергся юный Василий при поступлении в институт дзюдо «Кодокан».

- Как вы думаете, какие главные факторы, позволяющие стать чемпионами? – продолжила разговор Светлана Ерегина.

Спортсмены стали перечислять: «Тренировки, режим питания, обучаемость, характер». Все это, по словам Светланы Ерегиной, правильно. Но самое главное – это тренировки и дисциплина. А дисциплина включает в себя многое. Это и режим питания (то есть, отказ от кока-колы, фастфуда и т.д.), и осознание того, что каждое упражнение нужно выполнять на 100 процентов, независимо от того, наблюдает за тобой тренер или нет.

Затем началась разминка, после которой гостья показала ребятам несколько новых упражнений, а также продемонстрировала нюансы своих коронных бросков.

Время тренировки, в ходе которой самбисты и дзюдоисты старательно выполняли все наставления опытного педагога, заслужив от нее лестные оценки, пролетело очень быстро. А завершилось мероприятие совместным фотографированием.

Добавим, что в программу визита Светланы Ерегиной на Сахалин также входят мастер-класс в СШОР по греко-римской борьбе и встреча с островными тренерами в рамках круглого стола «Особенности профессиональной деятельности тренера в современных условиях развития спорта (на примере самбо)».

Фотоотчет