В Южно-Сахалинске подведены итоги XI регионального фестиваля «Волшебная ладья». Около 100 участников в течение трех дней состязались в классических шахматах.

Организаторы разделили шахматистов на три группы. Те, кто пока только начинает свой шахматный путь, но тем не менее уже имеет определенный опыт, играли в «Турнире претендентов». «Турнир чемпионов» собрал тех, кто побеждал и занимал призовые места в различных соревнованиях. А самые опытные разыграли награды Суперлиги.

В «Турнир претендентов» заявились 52 участника, в «Турнир чемпионов» - 26, в Суперлигу – 18. В каждом из них было сыграно 7 туров по швейцарской системе с контролем времени 60 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

Единоличный лидер в «Турнире претендентов» определился после пятого тура. Им стал Ярослав Львов. После шестого тура он оказался недосягаемым для своих конкурентов. В итоге Ярослав занял первое место, набрав 6,5 очков из 7 возможных. На его счету 6 побед и ничья в заключительном туре с Андреем Бельченко.

- Я занимаюсь шахматами уже четыре года. Хожу три раза в неделю в кружок ДДЮТ. Моего тренера зовут Вячеслав Дмитриевич Цой. Это моя первая победа. Мне очень помогло мое желание победить. Я собираюсь переходить в «Турнир чемпионов».. Буду изучать новые дебюты, решать задачи, чтобы опять победить, - обещает Ярослав Львов.

На второе место вышел Игорь Глазунов, отставший от триумфатора турнира на пол-очка. У Игоря шесть побед и поражение от Ярослава Львова.

Третьим призером среди мальчиков стал Андрей Бельченко (5,5 очков), опередивший Никиту Машихина по дополнительным показателям.

Среди девочек лучший результат показала Екатерина Талюк. Набрав 5,5 очков, она заняла третье место в общем зачете. Серебряный призер в турнире девочек - Анита Гон (4,5 очка), бронзовый – София Апалькова (4 очка).

- Очень интересной была партия между Софией Апальковой и Ольгой Мельниковой. У них на доске стояло пять ферзей. В нашей судейской практике мы такое увидели впервые, - рассказывает судья турнира Людмила Иннокентьевна Маринина.

В «Турнире чемпионов» 100-процентного показателя добился Максим Костерин. Он стал лидером после третьего тура, но не снизил темп, выиграв все семь партий. Заслуженная и уверенная победа Максима, который впервые первенствовал на «Волшебной ладье».

На вторую строчку турнирной таблицы поднялся Андрей Моисеенко, набравший 5,5 очков. После четвертого тура он был только шестым, но три победы подряд принесли ему серебряную награду. Третьим стал Максим Стельмах (4,5 очка).

- Мне было несложно, но некоторые партии дались с трудом. Сложно было с Кириллом Леонтьевым, который доминировал на всей доске, но мне удалось выиграть на тактике, - проанализировал свое выступление Максим Костерин.

- Когда я узнал состав участников, то понял, что у меня есть шансы занять высокое место. Я думал, моими главными соперниками будут Максим Костерин и Вадим Сапрыкин. Мне очень хотелось занять первое место и выйти в Суперлигу. Это у меня не получилось. Теперь я буду готовиться и стараться выиграть «Турнир чемпионов» в следующий раз, чтобы выйти в Суперлигу. Это моя мечта, - поделился планами Андрей Моисеенко.

- Очень хотел попасть в призеры, пытался играть на максимальном уровне. Мне запомнилась ничья с Кириллом Леонтьевым и победа над Настей Кузнецовой, - сказал Максим Стельмах.

Лучший показатель среди девочек – у Алины Гон (5 очков, общее 3 место). Следом за ней – Дана Башева (4,5 очка, общее 5 место) и Анастасия Кузнецова (4 очка, общее 12 место)

- Хочется отметить Влада Паламарчука и Влада Кима. Они попали в «Турнир чемпионов», став призерами в «Турнире новичков». Для Влада Кима это был первый турнир с записью партий. Он научился этому буквально за три дня до начала турнира. От Вадима Сапрыкина ожидали лучшего результата. Но, к сожалению, сказалась его старая болезнь – цейтноты. Это говорит о том, что ребенок думает за доской, что является плюсом, но, конечно же, не нужно забывать и о времени, - рассказала организатор турнира Татьяна Маринина.

- Здесь сложнее играть. Соперники более опытные и сильные. Нужно много тренироваться, чтобы в следующий раз сыграть лучше, - добавил Влад Ким.

По словам специалистов, они отмечают прогресс Кирилла Леонтьева (4 очка, 6 место), который в последнее время значительно усилил свою игру.

- В следующем турнире я обязательно выиграю. Я тренируюсь каждый день, по часу решаю тактику, - признался Кирилл Леонтьев.

Наибольшее количество сенсаций было зафиксировано в Суперлиге. Особенно – на старте. Вряд ли кто-то мог предположить, что в двух первых партиях Влад Черняев наберет всего лишь пол-очка, а Михаил Бамбизо, Егор Макаров и Михаил Парецкий – на пол-очка больше.

Между тем, так и произошло. Алиса Маринина нанесла поражение Владиславу Черняеву и Михаилу Парецкому, а Таисия Дворцова заставила сдаться Егора Макарова.

В дальнейшем, правда, фавориты поднялись наверх. Однако, упущенного на старте им явно не хватило на финише.

В итоге первое место занял рейтинг-лидер Артем Хуснулгатин, обеспечивший себе главный приз за тур до финиша. Он набрал 6 очков (5 побед и 2 ничьи) и третий раз первенствовал в Суперлиге.

- Самой сложной и запоминающейся Суперлигой для меня была первая, в мае 2018 года. Там был очень сильный состав участников. Играли Тимур Кутбиддинов, Тигран Мовсесян, Георгий Егоров, Борис Син и ряд других сильных шахматистов. Победителя тогда определили по круговой системе, - говорит Артем Хуснулгатин.

Второй призер – Герман Коростелев (5 очков). Третьим финишировал Михаил Бамбизо (4,5 очка), опередивший Владислава Черняева и Егора Макарова по дополнительным показателям.

К слову, после второго тура Михаил Бамбизо занимал только тринадцатое место, но затем сумел подняться в ТОП-3.

- В первом туре с Германом Коростелевым я играл черными. Была разыграна Итальянская партия. Герман пожертвовал коня на е6 за две пешки. Он поверг меня в шок и получил хорошую компенсацию. Затем мы разменяли другие фигуры, а потом соперник сделал вечный шах, и мы согласились на ничью. Во втором туре с Владом Черняевым я неплохо разыграл дебют, но не очень хорошо расставил пешки и создал у себя слабость. Но мне повезло, что Влад ошибся, и была зафиксирована ничья. В шестом туре я белыми разыграл с Артемом Хуснулгатиным Итальянскую партию. Он нашел очень интересный план, завладел линией А и начал давить. Его конь доминировал в центре доски. Но мне удалось разменять фигуры, и партия завершилась вечным шахом, - проанализировал наиболее интересные партии Михаил Бамбизо.

Победительница среди девушек – Алиса Маринина. На втором месте – Регина Любарская. 

- В Суперлиге отметим Павла Симахина, который впервые играл в ней, выиграв предыдущий «Турнир чемпионов». Конечно, ему было сложно против более взрослых и опытных соперников, но он бился, боролся и сумел сделать заслуженную ничью с Региной Любарской, - подвел итог главный судья турнира Виталий И.

Организаторы благодарят за спонсорскую помощь пиццерию «Арлекин» и сеть детских супермаркетов «Мумидол», а также ДДЮТ за предоставленное помещение для проведения турнира.

ТОП-5 рекордсменов «Волшебной ладьи»:

1. Таисия Дворцова – 5 побед (по 2 – в «Турнире новичков» и «Турнире чемпионов», 1 – в Суперлиге).

2. Регина Любарская – 5 (все – в Суперлиге).

3-4. Алиса Маринина – 4 (3 – в «Турнире чемпионов», 1 – в Суперлиге).

3-4. Владислав Черняев – 4 (3 – в «Турнире чемпионов», 1 – в Суперлиге).

5. Артем Хуснулгатин – 3 (все – в Суперлиге).

P.S. Благодарим за фото Татьяну Маринину!