В Самаре состоялся VIII Всероссийский лыжный марафон «Сокольи Горы 2022». В рамках мероприятия прошли забеги на 3, 10, 20, 30 и 50 километров.

Участником самого престижного 50-километрового марафона свободным стилем стал Иван Кустов из пгт. Ноглики. Его соперниками были около 300 лыжников из различных регионов страны.

- Участвую в марафоне «Сокольи горы» во второй раз. В прошлом году удалось занять третье место, считал это хорошим результатом. В этот раз чувствовался недостаток времени для акклиматизации. На старт вышел уже на четвертый день своего приезда, что недостаточно для такой разницы по времени, - рассказывает Иван Кустов.

На протяжении всей гонки островному лыжнику  приходилось идти в лидерах и тянуть самому часть спортсменов, чтобы растягивать и разрывать всю группу.

Развязка гонки наступила на последних метрах дистанции. Иван Кустов пытался догнать лидера (Максим Черезов из Ярославской области), но все же уступил победителю пять секунд.  Сахалинец занял второе место с результатом 02:21:29,78.

- Этой гонкой доволен, улучшил свой прошлогодний результат. Да и выросло число спортсменов по сравнению с 2021 годом. Будем работать дальше, - подвел итог гонки Иван Кустов.