Открытые Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей» прошли в Южно-Сахалинске. Местом проведения мероприятия традиционно стал стадион «Космос» в городском парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

В этом году на состязания зарегистрировались более 100 сахалинцев в возрасте семи лет и старше. На торжественной церемонии открытия участников приветствовали мастер спорта СССР по конькобежному спорту Ираида Зыкова и директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина.

- Наш регион участвует в этих всероссийских стартах уже шестой год подряд. Приятно видеть, что соревнования собирают сахалинцев всех возрастов, от мала до велика. Надеюсь, что с каждым годом любителей конькобежного спорта у нас будет становиться всё больше. Желаю всем отличного выступления, хороших результатов и пусть победит сильнейший! – напутствовала Ирина Рябкина.

Состязания прошли в пяти возрастных категориях и на двух дистанциях: учащиеся 1-2 и 3-5 классов бежали 50 метров. Стометровку преодолевали ученики 6-8 и 9-11 классов, сахалинцы 1996-2003 годов рождения, а также 1996 года рождения и старше.

Старты «двойками» и «тройками», в зависимости от количества участников в каждой возрастной группе. Победителей определяли по лучшему времени среди всех конькобежцев в каждой категории.

- Мне очень нравится бегать на коньках. Этот «Лёд надежды нашей» для меня стал уже третьим. Думаю, что приду сюда и в следующем году. Я уже шесть лет, как стою на коньках – занимаюсь хоккеем. Я вратарь в дворовой команде «Чирки», - рассказал участник состязаний Егор Скок.

По итогам соревнований победителями среди учащихся 1-2 классов стали Даниэль Тафа и Вероника И. Вторые результаты показали Николай Перебейносов и Элина Гениатова. Третье место занял Ратибор Кузьмин.

Среди учеников 3-5 классов самыми быстрыми стали Родион Чаленко и Ангелина Чернявская. Серебряные награды завоевали Никита Ионкин и Софи Платон. Почётное третье место занял Севар Платон.

Егор Пак и София Зиновьева показали лучшие результаты в группе учащихся 6-8 классов. На вторые ступени пьедестала поднялись Константин Лыткин и Екатерина Казаринова. Тройки лидеров замкнули Никита Парпура, Диана Чун и Алиса Ложкина.

Борис Ефимцев и Екатерина Зюзина стали победителями в категории «учащиеся 9-11 классов». Серебряную награду взяла Елизавета Акутина.

Среди девушек 1996-2003 годов рождения лидером стала Юлия Трофимчук.

- Мне понравились соревнования, было классно и весело. Раньше, с 9 до 14 лет, я занималась фигурным катанием, но потом перестала – слишком много времени стала занимать учёба. Думаю, в следующем году снова поучаствую в этих стартах, - поделилась эмоциями 19-летняя Юлия.