В городе Лигне (Норвегия) проходит первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров. В составе сборной команды России в этих состязаниях принимает участие островная лыжница Анна Кожинова.

В первый день спортсмены состязались в масстарте на 30/15 км свободным стилем.

В забеге юниоров все награды завоевали россияне: победу одержал Александр Ившин, серебро - у Савелия Коростелева, бронза – у Никиты Денисова.

Среди девушек победу одержала Хелен Хоффман (Германия), серебро у Лизы Эриксон (Швеция), бронза – у Анин Енсен (Норвегия).

Анна Кожинова показала девятый результат (третья среди российских спортсменок).

Во второе соревновательный день прошли эстафеты (4 по 5 км у юниоров, 4 по 3.3 км у юниорок).

Российские юниоры стали победителями, а у девушек получилась очень драматичная развязка.

Анна Кожинова бежала третий этап и передала эстафету Елизавете Бекишевой с преимуществом в 6 секунд перед норвежской сборной.

Анна Хегген (Норвегия) догнала россиянку, и в итоге всё решилось в финишном створе.

Бекишева была впереди на целый корпус, и ни у кого не было сомнений, что именно сборная России победила. Диктор по стадиону объявил наших девушек победительницами. Но через 10 минут жюри соревнований пересмотрело результаты.

Как оказалось, Хегген успела выбросить ногу в разножке одновременно с Бекишевой. Судьи много раз пересматривали фотофиниш и в итоге решили, что по креплению и носку ботинка норвежка была на несколько миллиметров впереди.

В итоге было объявлено, что победу с преимуществом в 0,1 секунды одержала сборная Норвегии. Первоначально сборная России была первой с преимуществом в 0,2 секунды.

Таким образом, Анна Кожинова стала обладательницей серебряной медали первенства мира.

Анна Кожинова - вторая слева

P.S. Фото Федерации лыжных гонок России.