В Южно-Сахалинске начались чемпионат и первенство Сахалинской области по горнолыжному спорту. Участниками состязаний стали представители восьми регионов страны.

- У нас заявлены два мастера спорта международного класса, тринадцать мастеров спорта. Они соревнуются в двух возрастных группах, - рассказали организаторы.

4 марта юноши и девушки возрастной группы U16 вышли на старт супергиганта. У девушек победила кандидат в мастера спорта Дарина Иохвидович, которая на днях завоевала золотую и две бронзовые медали первенства России в Кусе.

Серебряная награда у Вероники Лещенко (отставание от лидера 1,12 секунды), бронзовая – у Софьи Гончаренко (отставание 1,91 секунды). Все они – из Южно-Сахалинска.

Назар Пешков показал лучшее время у юношей. Максим Виткулевский проиграл ему 1,05 секунды, а Павел Гуринов – 2,16 секунды. Все трое являются воспитанниками СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду г. Южно-Сахалинска.

В суперкомбинации у девушек ТОП-3 выглядит следующим образом: Дарина Иохвидович, Вероника Лещенко, Дарья Косолапова.

У юношей победитель супергиганта Назар Пешков стал лишь седьмым. На верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Максим Виткулевский. Следом за ним – Иван Николин, Артем Гориславский (все – Южно-Сахалинск).

По словам Алексей Перемышленникова из Горнозаводска, трассы подготовлены хорошо, но во время спуска, спортсмен столкнулся с трудностями.

- Плохо проехал сегодня, не привык ко льду, попал на него, но есть над чем работать. Рассчитываю собраться и в следующих заездах показать хороший результат. Надеюсь, попасть в пятерку сильнейших, - поделился впечатлениями от стартов горнолыжник.

В чемпионате области в дисциплине «супергигант» у женщин все призовые места оказались в активе горнолыжниц Сахалинской области, а в мужском чемпионате все награды завоевали спортсмены из других регионов.

Женский супергигант выиграла Рината Абдулкаюмова. 0,60 секунды проиграла ей Софья Крохина, а Эллина Дьяченко была третьей (отставание 0,92 секунды).

Золото мужского чемпионата в активе Даниила Симонова из Магаданской области. Второй призер – его земляк Данила Тенищев (отставание 0,89 секунды). Еще на 0,03 секунды отстал москвич Григорий Гусев, показавший третье время.

В суперкомбинации Рината Абдулкаюмова отстояла свое лидерство. Софья Крохина показала второй результат, а Рене Сабирова – третий (все – Сахалинская область).

У мужчин состязания в суперкомбинации завершились триумфом сахалинцев. На верхнюю строчку турнирной таблицы попал Дмитрий Пышкин, опередивший Артем Кашинцева на 1,23 секунды (оба – Сахалинская область). Бронзовый призер – Даниил Симонов из команды Магаданской области.

Добавим, что состязания проходят на трассе СТК «Горный воздух» и продлятся до 7 марта.