В Южно-Сахалинске завершился областной этап всероссийского турнира по шахматам «Белая ладья». Его участниками стали семь команд (три – из Южно-Сахалинска, по одной – из Долинска, Корсакова, Охи и Холмска).

Семь участников – это рекорд в новейшей истории турнира. Причем, представители Долинска и Охи дебютировали на областных состязаниях. Остается только сожалеть, что в этот раз не приехали шахматисты из Поронайска, которые в прошлом году показали лучший результат среди команд не из Южно-Сахалинска.

Что касается нынешнего турнира, то круг претендентов на путевку на российский финал в Сочи можно было очертить заранее. Основными соискателями наград  считались команды из Южно-Сахалинска. От остальных можно было ждать неожиданностей.  

И, как оказалось, без сюрпризов не обошлось. СОШ № 7 из Охи за тур до финиша гарантировала себе как минимум серебряные медали, а лицей «Надежда» из Холмска до последнего тура претендовал на третье место.

Но им, как и остальным, не удалось составить конкуренцию лицею № 2 (Южно-Сахалинск). Лицеисты оказались намного сильнее всех, набрав умопомрачительные 22 очка из 24 возможных.

Это 91,7% очков, что, впрочем, не является рекордом. В 2018 году команда лицея № 2 показала еще более феноменальный результат – 15,5 очков из 16 (96,9 %).

Итоги в целом были ожидаемыми. Все-таки надо признать, что команда лицея № 2 – это своего рода шахматный джаггернаут, который питается победами.

Давайте посмотрим на таблицу призеров областного этапа «Белой ладьи» за все годы. Лицеисты первенствовали в четырех турнирах из пяти (Команда-династия!). При этом, они остаются единственными, кто ни разу не выпадал из тройки лидеров.

Можно случайно стать медалистом, но только команде-династии по силам доминировать на протяжении длительного времени.

Победители и призеры областного этапа «Белой ладьи»

Год

1

2

3

2017

Лицей № 2 (Ю-С)

Гимназия № 2 (Ю-С)

СОШ № 11 (Ю-С)

2018

Лицей № 2 (Ю-С)

СОШ № 11 (Ю-С)

СОШ № 6 (Холмск)

2019

СОШ № 11 (Ю-С)

СОШ № 6 (Ю-С)

Лицей № 2 (Ю-С)

2021

Лицей № 2 (Ю-С)

Гимназия № 3 (Ю-С)

Гимназия № 2 (Ю-С)

2022

Лицей № 2 (Ю-С)

СОШ № 7 (Оха)

Гимназия № 2 (Ю-С)

 

Поясним, что в современном английском языке, Juggernaut - это буквальная или метафорическая сила, считающаяся беспощадной, разрушительной и непреодолимой. Это искаженное санскритское слово Джаганнатх (титул Кришны, означающий «владыка мира»).

Вот и шахматисты-джаггернауты из лицея № 2 в очередной раз стали непреодолимой силой для остальных участников. Соперники отчаянно сопротивлялись, но не смогли устоять против вихря атак, сметавшего с доски их королей.

Золотыми медалистами стали Михаил Бамбизо, Денис Медзиновский, Альберт Син и Таисия Дворцова.

- То, что мы не упустим первое место, я понял перед последним туром. У нас был отрыв три очка, и нам достаточно было выиграть одну партию. Когда Алик Син одержал победу, мы выдохнули и успокоились, - подвел итог выступления своей команды ее капитан Михаил Бамбизо.

- Самым сложным был матч заключительного тура против Охи. Мы играли долго, партии были достаточно напряженными. У нас даже был не 100-процентный результат. Но мы все равно удержали три очка, - улыбнулась Таисия Дворцова, которая первый раз победила на областной «Белой ладье».

- Согласен с Таей, сложнее всего было с Охой. У меня была сложная позиция с Глебом Матвиенко. В какой-то момент мне показалось, что все было очень плохо. Причем, не только у меня. Но я смог разменять тяжелые фигуры и все-таки выиграть, - добавил счастливый Альберт Син.

- Самым сложным был матч с Охой. На первой и последней досках у нас было проиграно. Поэтому мы ожидали, что сыграем намного хуже, но все-таки удалось выкарабкаться и выиграть 3:1. Я был уверен, что мы займем первое место уже за два-три тура до конца, так как у нас была очень сильная команда. Хотя, и перед началом турнира сомнений тоже было мало. Пусть соперники не обижаются, но нам в этом году было легче, чем в прошлом, - подвел черту Денис Медзиновский.

Второе место заняла СОШ № 7 из Охи, набравшая 17 очков. С серебряными наградами возвращаются домой Тимур Амиров, Сергей Выймов, Глеб Матвиенко, Валерия Ким.

ТОП-3 лидеров замкнули шахматисты из гимназии № 2 островной столицы. Матвей Лесников, Семен Син, Лев Бобровский и Алиса Маринина набрали 12,5 очков, заскочив на подножку бронзового поезда в заключительном туре.

На последующих местах:

4. Гимназия № 3 (Южно-Сахалинск) – 12 очков.

5. Лицей «Надежда» (Холмск) – 11,5 очков.

6. СОШ № 6 (Корсаков) – 9 очков.

7. СОШ № 1 (Долинск) – 0 очков.

Лучшие результаты по доскам:

1-я доска: Михаил Парецкий (СОШ № 6 Корсакова) – 6 очков.

2-я доска: Денис Медзиновский (лицей № 2) – 6 очков.

3-я доска: Альберт Син (лицей № 2) – 6 очков.

4-я доска: Таисия Дворцова (лицей № 2) – 6 очков.

P.S. Благодарим за фото всех-всех-всех!