В Южно-Сахалинске состоялся двухдневный семейный турнир по шахматам. Фигурами по доске маневрировали 23 команды из островной столицы и Корсакова. В составе каждой выступали школьник и взрослый (папа или мама, бабушка или дедушка).

Подобное мероприятие является одним из самых любимых у шахматистов. Когда еще, скажите, ребенок сможет отчитывать за ошибки папу или маму?

Дома после уроков все выглядит с точностью до наоборот. А сейчас у детей было полное право спросить у взрослого: «Ну как ты не понимаешь самых элементарных вещей?».

На самом деле все это, конечно, немного утрировано. И юные шахматисты искренне переживали за своих вторых половинок, в душе желая, чтобы они находили сильнейшие ходы.  

Всего было запланировано девять туров по швейцарской системе. За победу в партии присуждалось 1 очко, за ничью – 0,5 очка, за поражение – 0. Таким образом, за матч команда могла набрать от 0 до 2 очков.

Третий год подряд состязания прошли в гимназии № 1, где благодаря гранту оборудован шахматный уголок. И судя по отзывам участников, им здесь очень комфортно.

История семейного турнира началась в 2018 году. Тогда в нем победили Михаил и Евгений Парецкие из Корсакова, опередившие 18 шахматно-семейных дуэтов.

- Хочется отметить игру Михаила Парецкого. Мальчик 2010 года рождения, несмотря на свой юный возраст и скромный турнирный опыт, не только показал достойную игру, но и на равных сражался с ребятами, которые успешно борются на областных соревнованиях в его возрастной группе и старше, - похвалила тогда юного спортсмена исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

Для Михаила тот турнир был одним из первых в его карьере. С тех пор он сделал большой шаг вперед, и сегодня уже является самым титулованным шахматистом островного региона школьного возраста. На его счету шесть медалей юношеского первенства ДФО.

Старается не отставать от сына и отец. Евгений получил судейскую категорию, и теперь помогает федерации в проведении соревнований. Кроме того, он ведет шахматные кружки в школах Корсакова...

В 2019 году (26 участников) развязка наступила в заключительном восьмом туре, принеся победу Тиграну и Артавазду Мовсесянам.

В 2020 году (25 участников) обладателя главного приза определила только компьютерная программа, подсчитав дополнительные коэффициенты после того, как две семьи финишировали с одинаковыми показателями. В итоге первое место заняли Алиса Маринина и Виктор Поляков.

В 2021 году участниками были 33 команды. А завершился турнир победой семьи Парецких. Причем, интрига сохранялась до последнего тура.

В этот раз Михаил и Евгений Парецкие первое место обеспечили себе досрочно, оформив золотой хет-трик. Они, кстати, ни разу за пять лет не опускались ниже второго места. В активе триумфаторов 15 очков (семь побед и две ничьи). Каждый из членов команды внес в общий «котёл» по 7,5 очков. 

Второй год подряд серебряными призерами стали Алиса Маринина и Виктор Поляков, набравшие 12,5 очков.

На третьем месте – Егор и Денис Макаровы, отставшие от них на одно очко.

В ТОП-5 сильнейших также пробились Вадим/Константин Сапрыкины и Вероника/Иван Осташко. Обе команды набрали по 11 очков.

К слову, турнир получился довольно ровным. И команда, занявшая тринадцатое место, отстала от медалистов всего лишь на два очка. Этому не стоит удивляться, ведь среди взрослых было немало шахматистов, которые успешно выступают в областных состязаниях.

- Мы очень признательны руководству гимназии № 1 за гостеприимство. Благодарим мы и «Трубную металлургическую компанию». Она – спонсор не только семейного турнира, но и всего областного детского фестиваля, включающего в себя несколько этапов, - подвела итог исполнительный директор РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» Татьяна Маринина.

P.S. Благодарим за фото Ксению Майкову!