В Южно-Сахалинске сыграны партии второго тура чемпионата города по классическим шахматам. Тур оказался апокалиптичным для шахматистов, игравших белыми фигурами. Они выиграли всего две партии, а проиграли в три раза больше.

Главная сенсация дня (а возможно, что и всего чемпионата в целом) зафиксирована в партии между Михаилом Бамбизо (белые) и Дмитрием Деном. Поражения Дмитрия Дена в чемпионате города можно увидеть так же редко, как слона или коня, поющих колыбельную песню. Например, в 2020 и 2021 году он не проиграл ни разу. 13 апреля его беспроигрышная серия была прервана.

- Партию я начал любимым ходом Остапа Бендера – е4. Соперник ответил с6. Мы разыграли закрытый вариант защиты Каро-Канн. Первые восемь ходов я сделал пешками, но это все было по теории. Затем я немного напутал, и черные захватили инициативу, лишив меня рокировки. Три их очень грозные фигуры (ферзь, слон и конь) нацелились на многострадальное поле f2. Но, к счастью, там никаких серьезных угроз не было. Затем я начал надвигать пешки королевского фланга. Потом пожертвовал пешку, и у меня стало получше, так как ферзевый фланг черных был не развит. После хода 27.а4 я стал думать, что у меня большие шансы на победу. Позже я выиграл «качество». Правда, черные развили опасную контратаку, погоняв моего короля, который совершил прогулку по маршруту d1-d2-e3-f4-g3-g2-f2-e2-d2. Но после размена ферзей мне уже было легче реализовать материальное преимущество, - проанализировал партию Михаил Бамбизо.

Сделав ход 27.а4, Михаил Бамбизо почувствовал запах победы. Правда, чтобы вкусить ее плоды, ему пришлось ждать долгих 45 лет ходов

Герман Коростелев (белые) и Артем Хуснулгатин разыграли Итальянскую партию. Этот дебют популярен на всех уровнях: от новичков до элитных шахматистов. В Италии его называют «Джоко пьяно», что в переводе означает «тихая игра».

Однако наши юные шахматисты устроили отнюдь не тихую игру. Партия у них получилась «олдскульной», в духе мастеров комбинационной игры XIX века.

События на доске разворачивались, словно на пленке с ускоренной перемоткой. Победить могли, как белые, так и черные.

Белые сдвоили сопернику пешки f, открыв при этом вертикаль g. Черные водрузили своего коня на f4, нацелив ферзя, ладью и слона на пешки королевского фланга белых.

В какой-то момент они промедлили, и белые перешли в контратаку, которая вполне могла решить исход партии в их пользу.

Но не зря же еще древние римляне говорили: «Piriculum in mora» (промедление смерти подобно).

Теперь промедлили уже белые, чем не преминул воспользоваться их соперник, поставивший им в итоге мат.

- Я прошел через проигрыш. Если бы Герман нашел ход 26. Сd3, мне было очень тяжело спастись. Хорошо, что соперник вместо этого излишне раскрыл своего короля. Я нашел единственный ход, который не только спасает, но и сразу выигрывает, - улыбнулся Артем Хуснулгатин, переживший во время партии (наряду со своим соперником, у которого он взял реванш за поражение в юношеском первенстве города) бурю разнообразных эмоций.

После двух туров осталось только четыре участника, имеющих 100-процентный результат. Однако после третьего тура их станет гораздо меньше…

Третий тур (ШК «Каисса», ул. Чехова, 4. 15 апреля, 18:30):

Егор Макаров (2 очка) – Виталий И (2).

Артем Хуснулгатин (2) – Михаил Бамбизо (2).

Иван Верещагин (1,5) – Дмитрий Ден (1).

Денис Медзиновский (1) – Таисия Дворцова (1).

Ри Ян Чун (1) – Герман Коростелев (1).

Владимир Якимов (1) – Зоя Хорган (0,5).

Александр Архипов (0) – Альберт Син (0).

Владимир Удалов (0) – Александр Блоха (0).