Команды ФНЛ-2 (группа 3 «Б») сыграли матчи третьего тура первенства России по футболу. «Сахалин» в Раменском противостоял местному «Сатурну».

В  первом тайме игра  не баловала обилием моментов, получившись очень плотной и напряженной.

Хозяева поля не использовали свой шанс, когда после навеса Сергея Юрьева до мяча не дотянулся Ислам Евлоев.

«Сахалин» же своим шансом распорядился гораздо эффективнее. Артур Тихомиров подкараулил отскок и с угла вратарской послал мяч в ворота.

«Сатурн» бросился отыгрываться и едва не добился своего. Однако Александр Хорошилов ногой отбил мяч с линии ворот.

После перерыва футболисты из Раменского пытались организовать методичное давление на ворота гостей, но особых дивидендов из этой тактики не извлекли.

Ближе к концу матча на поле стало искрить, что вылилось в стычку, по итогам которой красные карточки были показаны Тимуру Лобанову и Алексею Сергулеву.

В оставшееся время «Сатурн» пытался организовать финальный штурм. Но «Сахалин» выстоял. А уже в компенсированное время Евгений Матрахов, перехватив мяч в центре поля, прошел до штрафной и ювелирным ударом пробил в «девятку». Итог – 2:0 в пользу островитян.

- Какие могут быть впечатления, если предыдущий матч выигрываем с крупным счетом, а эту игру просто отпускаем? Хотя настраивались на эту встречу и обязаны были добиваться победы. Но опять глупые ошибки, которые, по сути, всё решили. Особенно в первом тайме, - прокомментировал полузащитник «Сатурна» Сергей Юрьев.

- На этой неделе я ребятам сказал такую фразу: чтобы не быть командой одноразового использования, нужно ту игру, которую показали в прошлом туре, нужно подтверждать. И не в одном матче, а хотя бы в трех-четырёх. Но, к сожалению, имеем обратную ситуацию. Пока не получается у нас стабильно показывать тот футбол, который мы хотим. Он проходит эпизодами. Одну игру выдаём хорошую, потом… Сегодня день такой, что всё наоборот складывалось. Не можем не передачу сделать, ни поднять мяч. Все рикошеты не нам, а сопернику. Расстраивает, что соперник смог быстрее приспособиться к тяжёлому и вязкому полю. У них мяч поднимался, и передачи в штрафную шли. Наш молодой коллектив стремится играть в быстрый и комбинационный футбол, что на вязком поле сделать практически невозможно. Печально. Такой шанс был! Победив с любым счётом, могли выйти на первое место, - сказал главный тренер «Сатурна» Алексей Медведев.

- Тяжёлый матч, тяжёлые погодные условия. Но тем ценнее победа, одержанная в напряженной борьбе с хорошим соперником. Конечно, очень доволен. И качеством игры, и особенно результатом. Сыграли достаточно компактно и ничего сопернику не дали сделать. Удачно забили, а во втором тайме пошел навал. Когда при таком раскладе защитники не ошибаются, достаточно просто было играть. В конце мы выбегали в контратаки, могли ещё забить. К сожалению, силы нас подвели, потому что мы только с 15 марта тренируемся. Две недели было до стартовой игры, а на земле мы вообще не играли. Ножки, естественно, подсели. Тем более, грунт мягкий. Но хорошо, что всё так закончилось, - добавил наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сатурн» (Раменское) – «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 0:2 (0:1).

16.04.2022. г. Раменское. Стадион «Сатурн». 210 зрителей. Судьи Евгений Кудряшов (Вологда), Никита Сахаров (Москва), Дмитрий Сменчугов (Красноярск).

«Сатурн»: Всеволод Круглов, Александр Смелов (Дмитрий Николаев, 46), Матвей Смирнов (Джамбулат Абдулкадыров, 46), Богдан Михайличенко, Борис Цыганков (Илья Предеус, 60), Егор Глухов (Роман Куражов, 65), Сергей Юрьев, Тимур Лобанов, Евгений Морев (Митуш Григорян, 77), Алексей Житников, Ислам Евлоев.

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Олег Булатников (Дмитрий Гаврилин, 90+), Игорь Маслов, Максим Антух, Муртази Алахвердов, Ян Шанин (Владислав Мягков, 60), Евгений Матрахов, Ибрагим Катиновасов (Владимир Толмачев, 74), Андрей Соркин, Артур Тихомиров (Алексей Сергулев, 60).

Предупреждения: Александр Смелов (14), Егор Глухов (63), Роман Куражов (66), Алексей Житников (80), Богдан Михайличенко (90) – Владимир Толмачев (75), Владислав Мягков (90).

Удаления: Тимур Лобанов (80) – Алексей Сергулев (80).

Голы: Артур Тихомиров (35+), Евгений Матрахов (90+).