17 апреля на чемпионате Южно-Сахалинска по классическим шахматам были сыграны партии четвертого тура. В них не было зафиксировано ни одной ничьей.

Почти сто лет назад, проиграв матч за звание чемпиона мира Александру Алехину, Хосе Рауль Капабланка пророчествовал о ничейной смерти шахмат.

Корифей выражал опасение, что через 10-15 лет дебюты будут изучены до такой степени и правильные пути игры определятся с такой ясностью, что нормальным результатом каждой партии между первоклассными мастерами будет ничья.

Это, по его словам, убьет всякий интерес к совершенствованию и сделает шахматы скучными как для наблюдающего, так и для играющего.

Однако островные шахматисты показали, что ничейная смерть шахматам не грозит. По крайней мере, на Сахалине.

И даже тот, у кого стакан всегда наполовину пуст, а не полон, будет вынужден признать, что партии чемпионата скучными назвать нельзя при всем желании.

Особенно это касается партии между лидерами турнира. Виталий И (белые) и Артем Хуснулгатин разыграли ее в стиле комбинационной школы XIX века, когда уклониться от принятия жертвы было столь же неприлично, как и похлопать по плечу королеву Великобритании.

Белые разыграли Венскую партию, которая перешла на линию Королевского гамбита с включением ходов Кс3 и Кс6. На 6-м ходу белые лихо пожертвовали коня. Черные отреагировали не самым лучшим образом, не разобравшись в накрывших доску осложнениях.

- Венскую партию в серьезном турнире я играл впервые. Хотя, конечно, изучал и ее, и Королевский гамбит. Целенаправленно выбрал этот дебют, так как хотел получить на доске что-то новое, какую-то нескучную позицию, - комментирует Виталий И.

На 9-м ходу белые пожертвовали еще и слона на сакральном поле f7. Правда, эта жертва была отравленной, и при ее принятии, черным, мягко говоря, пришлось бы очень тяжело.

На 13-м ходу белые оказались на распутье. В их распоряжении было два активных хода: Кd5 и Лg4. Они сделали ход конем. Однако это оказалось ошибкой.

Черные нашли сильнейший ход 13…d6, практически уравняв позицию. При этом, у них оставалась лишняя фигура.

Как известно, при нехватке материала дальнейшие размены фигур смерти подобны. Но тем и хороши шахматы, что они не догматичны.

Белые наперекор всем правилам разменяли ферзей. И после 17-го хода их позиция выглядела лучше, несмотря на то, что у них была всего лишь пешка за легкую фигуру.

На 23-м ходу ошиблись уже черные. И через несколько ходов белые не только отыграли фигуру, но и получили преимущество двух слонов и лишнюю пешку. Дальнейшее было делом техники, с которой у Виталия И оказалось все в порядке.

- В этой позиции черные сдались, так как они в цугцванге. Черный слон обязан контролировать поле d1, защищаясь от мата. А белые грозят сыграть Сf3 и выиграть коня, - подвел итог победной партии Виталий И.

Если Виталий И, ставший единоличным лидером, пожертвовал две легкие фигуры, то его ученик Герман Коростелев в этом плане превзошел своего учителя, пожертвовав ладью в партии с Денисом Медзиновским.

В этой позиции белые пожертвовали ладью: 21.Л:g7+! Возможно, это лучший ход чемпионата. Хотя, не будем забегать вперед. У участников впереди еще пять туров... 

- Сегодня была партия, которую я запомню довольно надолго. Она длилась всего 33 хода, но за это время я ни разу не расслаблялся и, как и мой соперник, играл очень сильно. Пойдя на риск и жертвы пешек при нерокировавшемся короле, я принял вызов для самого себя: хватит ли мне сил переиграть оппонента? Начав давление на вражеского короля, я, посчитав сложные варианты, смог создать серьёзные проблемы в нелюбимом дебюте. В дальнейшем, нанеся сокрушительный удар ладьей на g7, мы, с моим соперником поняли, что дальнейшее сопротивление не принесёт ему ничего, кроме огорчений. И через несколько ходов меня поздравили с победой, - рассказал Герман Коростелев, едва переведя дух после головоломных осложнений завершившейся партии.

К слову, в пятом туре Германа Коростелева ждет баттл против Виталия И. Ученик или тренер: вот в чем вопрос?

Первую победу в турнире одержала Зоя Хорган. Она белыми выиграла у Владимира Удалого.

- Соперник разыграл Староиндийскую защиту. Он рано двинул пешку на е5, но никак не защитил ее. Мне удалось выиграть эту пешку, и в дальнейшем все ходы я делала с темпом. Позднее я выиграла еще одну пешку. У меня образовалась проходная пешка, и я стала разменивать фигуры, чтобы упростить позицию. Этот план сработал. В эндшпиле у меня была уже лишняя фигура, и на 40-м ходу соперник сдался, - рассказала Зоя Хорган.

Великолепная пятерка:

1. Виталий И – 3,5 очка.

2. Артем Хуснулгатин – 3.

3. Михаил Бамбизо – 3.

4. Герман Коростелев – 3.

5. Дмитрий Ден – 3.  

Пятый тур (18 апреля, 18:30. ШК «Каисса», ул. Чехова, 4)

Герман Коростелев (3 очка) – Виталий И (3,5).

Артем Хуснулгатин (3) – Дмитрий Ден (3).

Иван Верещагин (2,5) – Михаил Бамбизо (3).

Егор Макаров (2,5) – Александр Блоха (2).

Денис Медзиновский (2) – Владимир Якимов (2).

Ри Ян Чун (2) – Зоя Хорган (1,5).

Таисия Дворцова (1) – Альберт Син (1).

Александр Архипов (0) – Владимир Удалов (0).