Чемпионат и первенство Сахалинской области по лёгкой атлетике начались  в Южно-Сахалинске. Состязания на стадионе «Спартак» собрали около 200 спортсменов из Долинска, Корсакова, Холмска, Макарова, Поронайска и областной столицы.

- Рад приветствовать здесь самых лёгких, быстрых, прыгучих, выносливых спортсменов. Желаю вам хороших секунд и новых рекордов. Всем удачи и спасибо, что занимаетесь спортом, - обратился к участникам соревнований председатель Сахалинской областной Думы Андрей Хапочкин.

В первый день чемпионата и первенства легкоатлеты демонстрировали свои силы в беге на 100 и 110 м с барьерами, беге на 100, 200, 400, 1500 и 10000 м, беге на 2000 м с препятствиями, толкании ядра, метании диска, прыжке в длину, эстафетах 4 по 400 м, а также семиборье.

- Сегодня я бежал стометровку, был сильный встречный ветер, из-за чего я не особо доволен своим результатом, хоть и прибежал первым, - поделился эмоциями 16-летний Владислав Трегубов из Южно-Сахалинска.

Чемпионат и первенство продолжатся завтра, 6 мая. По итогам состязаний будут сформированы сборные команды, которые представят Сахалинскую область на федеральных соревнованиях. Ближайшим из них станет первенство Дальнего Востока, которое пройдёт в конце мая здесь же, на стадионе «Спартак».