14 мая в Южно-Сахалинске дан старт дальневосточной Юношеской футбольной лиге. Соперником островитян в дебютных играх был ФК «Благовещенск».

В прошлом году участие в турнире принимали десять команд. Сейчас их количество увеличилось благодаря тому, что заявились футболисты из Читы и Улан-Удэ.

Правда, при этом «Белогорец» из Белогорска решил играть только по одному возрасту. Поэтому число участников в U16 и U17 различается. В первом турнире – 12, во втором - 11.

Право открыть турнир получили команды 2007 г.р. (U16). Островной регион представляют воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» (тренер Станислав Ким).

Это довольно опытная команда, уже успевшая добиться весьма заметных успехов.

Так, в 2018 году «Сахалин-2007» занял первое место на дальневосточном этапе международного фестиваля «Локобол» в Хабаровске и завоевал серебро в финале турнира «Кожаный мяч» в Смоленске.

В 2019 году сахалинцы первенствовали на дальневосточном этапе всероссийского фестиваля «Большие звезды светят малым».

В 2020 году из-за всем известных обстоятельств серьезных турниров не было. А в 2021 году подопечные Станислава Кима заняли второе место на первенстве ДФО в апреле и победили на зональном этапе Кубка РФС в сентябре.

Удивительно, но на этих состязаниях сахалинцы практически не пересекались с командами из Благовещенска.

Единственный очный поединок завершился крупной победой островитян (6:0). Произошло это в прошлом году на зональном турнире Кубка РФС.

Первые минуты игры получились немного сумбурными, что, впрочем, неудивительно, учитывая сложные погодные условия.

«Сахалин-2007», игравший по ветру, запер гостей на их половине поля и пытался найти кратчайшие пути к воротам соперника.

Первый удар на третьей минуте голкипер «Благовещенска» Владислав Чайка парировал без особого труда. А вот на шестой минуте команду из столицы Амурской области выручила перекладина, принявшая на себя дальний удар. Полети мяч чуть ниже, у Чайки не было никаких шансов спасти свою команду.

Не было у голкипера шансов и после удара Дениса Богомолова на 11-й минуте. Мяч, пущенный с правого фланга, парашютом приземлился в дальний верхний угол ворот, и «Сахалин-2007» повел в счете (1:0).

Островитяне полностью взяли ход игры под свой контроль. Они много прессинговали, заставляя соперников ошибаться, и моменты у ворот гостей стали возникать один за другим.

Буквально через минуту Кирилл Нестеров пробил рядом со штангой, едва не забив второй гол. Чуть позже дальний удар вновь пришелся в перекладину.

А на 15-й минуте Богдан Данилин, получив мяч на линии штрафной площадки, сделал несколько шагов и технично послал его в правый от вратаря угол ворот – 2:0.

На 28-й минуте Богдан Данилин оформил «дубль», успешно пробив со штрафного (3:0). Не прошло и семи минут, как на его счету был уже «хет-трик». На 35-й минуте он опередил вратаря и поразил ворота из пределов штрафной (4:0).

К слову, «хет-трик» у Данилина получился классическим. Во-первых, он забил три гола подряд. А во-вторых, «уложился» в один тайм.

После перерыва темп игры упал. Ошибок стало больше, так как первый тайм получился очень энергозатратным.

Футболисты «Благовещенска-2007» начали играть более компактно, не давая сахалинцам возможности разрезать их оборону проникающими передачами.

Тем не менее, хозяева поля были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем гости его сократить. Но во второй тайме оборона в целом оказалась сильнее атаки.

В итоге матч так и завершился со счетом 4:0 в пользу «Сахалина-2007», который начал сезон с крупной победы.