В Южно-Сахалинске завершилось открытое первенство островного региона по волейболу среди команд юношей и девушек «Олимпийские надежды». Эти традиционные состязания уже пятый раз проходят при поддержке Олимпийских чемпионов 2012 года Сергея Тетюхина и Тараса Хтей.

Пять лет назад прославленные волейболисты прилетали на Сахалин, чтобы провести мастер-класс с участниками первенства, сыграть с ними в волейбол и ответить на их многочисленные вопросы.

К сожалению, ежегодно быть на наших состязаниях у них не получается из-за огромной занятости.

Однако про турнир они не забывают: активно участвуют в написании регламента и присылают видеообращение к юным волейболистам, в котором желают им ярких матчей и побед.

После этого юным островитянам остается выходить на площадку и выкладываться по максимуму, чтобы не огорчать олимпиоников.

Фотоотчет

- В этом году победителей и призеров определили среди юношей и девушек 2008-2010 г.р. Участниками турнира стали 19 команд из Корсакова, Курильска, Углегорска, Шахтерска, Южно-Сахалинска, - пояснили в ГБУ «СШ по волейболу».

В состязаниях девушек было заявлено девять команд. Сначала они сыграли в двух подгруппах.

В подгруппе «А» «СШ-1» (Южно-Сахалинск) и «Сапфир» из Углегорска опередили «Аурум», «Золотинку» и «СШ-3» (все – Южно-Сахалинск).

В подгруппе «Б» блистала команда «Изи» (Южно-Сахалинск), не проигравшая соперницам ни одной партии. Следом за ней финишировали «СШ-2» (Южно-Сахалинск), «Флагман» (Корсаков) и «Шахтерск».

Затем состоялись полуфиналы и стыковые матчи. На стадии полуфинала «Изи» была сильнее «Сапфира», а «СШ-2» победила «СШ-1».

В матче за седьмое место «Шахтерск» выиграл у «Золотинки». Пятое место занял «Флагман», победивший «Аурум».

Бронзовым призером стала команда «Спортивная школа-1», которая на тай-брейке сумела нанести поражение «Сапфиру» из Углегорска. А в финале «Изи» в трех партиях переиграл «СШ-2».

ТОП-3:

1. «Изи» (Южно-Сахалинск).

2. «СШ-2» (Южно-Сахалинск).

3. «СШ-1» (Южно-Сахалинск).

Наград за первое место были удостоены Полина Добреля, Ипек Расулзаде, Марина Коваленко, Маргарита Нужная, Дарья Блохина, Арина Бейшенакунова, Мария Свитлик, Марьяна Демидова, Вероника Чен, Анна Кевралетина, Юлия Ко и их тренер Станислав Филимонов.

Юношеский турнир собрал десять участников. Как и девушки, волейболисты начали с группового этапа, на котором выявили полуфиналистов.

Из подгруппы «А» в полуфинал вышли «Вертикаль» и «СШ-Динамо» (обе – Южно-Сахалинск). Из подгруппы «Б» к ним присоединились «СШ-1» и «СШ-Динамо-2» (обе – Южно-Сахалинск).

Девятое место оспаривали «Флагман» из Корсакова и «ВЦ-2» (Южно-Сахалинск). Сильнее оказались представители портового города (3:0).

В матче за седьмое место ребята из Курильска в трех партиях победили команду «СШ-2» (Южно-Сахалинск).

«Фортуна» из Углегорска стала пятой, победив команду «ВЦ-1» из Южно-Сахалинска (3:0).

В игре за бронзовые награды на площадку вышли «СШ-1» и «СШ-Динамо-2». Победу праздновали игроки «СШ-1» (3:1).

- В финале соперничали «Вертикаль» и «СШ-Динамо». Сильнее оказалась «Вертикаль» - 3:1 (26:24, 25:16, 16:25, 25:22), - подвели итог турнира в ГБУ «СШ по волейболу».

ТОП-3:

1. «Вертикаль» (Южно-Сахалинск).

2. «СШ-Динамо» (Южно-Сахалинск).

3. «СШ-1» (Южно-Сахалинск).

Победителями турнира стали игроки «Вертикали» Максим Дьяченко, Дмитрий Ершов, Кирилл Винник, Лев Хлопцев, Егор Костыренко, Лука Туник, Станислав Корчигин, Артем Свержик, Ярослав Лукин, Алексей Худяков, Константин Асташкин, тренер Марина Захарова.