В Южно-Сахалинске начался XII детский шахматный фестиваль «Волшебная ладья». Первым видом программы стал «Турнир новичков».

История этого турнира ведется с мая 2016 года. Тогда участниками «Волшебной ладьи» был десяток шахматистов. За прошедшее время фестиваль эволюционировал в намного более масштабное событие.

Сегодня он включает в себя «Турнир новичков», «Турнир претендентов», «Турнир чемпионов» и Суперлигу.

Мечты Андрея Моисеенко, обещание Ярослава Львова и заслуженная ничья Павла Симахина: итоги «Волшебной ладьи»

Возможно, когда-нибудь организаторы придумают еще какую-нибудь номинацию. Это не выглядит фантастикой, так как ежегодно растет количество участников.

Вот и сейчас «Турнир новичков» собрал 132 шахматиста. Это явный показатель того, что шахматы на Сахалине пользуются большой популярностью.

Практически все участники «Турнира новичков» именно ими и являются. Лишь для небольшой доли шахматистов это не первый турнир. Зато подавляющее большинство может поздравить себя с дебютом в соревнованиях.

Шахматисты были разделены на две возрастные группы (2013-2017 г.р. и 2009-2012 г.р.). В каждой из них были сыграны девять туров по швейцарской системе. Контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход.

В младшей возрастной группе после первого игрового дня (пять туров) лидировали Александр Мельников и Константин Мовзалевский. Оба имели 100-процентный показатель. На одно очко от них отставали 11 шахматистов.

В шестом туре лидеры сыграли между собой вничью, и на расстояние пол-очка к ним приблизились четыре участника.  

В восьмом туре Константин Мовзалевский проиграл Тимофею Гришаеву, и сделав Александра Мельникова единоличным лидером. Заключительный тур сохранил статус-кво.

Своего первого значимого успеха добился Александр Мельников (8,5 очков). На втором месте – Константин Мовзалевский (7,5). В ТОП-5 пробились (в порядке занятых мест) Лев Захаров, Ри Ен Гван, Марк Пак (по 7 очков).

Тройка лидеров среди девочек: Валерия Новикова (6 очков), Майя Лягина (5,5), Елизавета Лученкова (5,5).

В старшей возрастной группе на промежуточном финише лидировал Хон Дон Че (5 очков). На пол-очка отставал Атай Эсенбаев. Еще на пол-очка – Дмитрий Кондрашин, Григорий Вишняков, Ксения Алексеева, Анатолий Марков, Даниил Верховский.

После седьмого тура воцарился триумвират: Хон Дон Че, Дмитрий Кондрашин, Даниил Верховский (все – по 6 очков). Но, проиграв в восьмом туре, от лидеров отстал Даниил Верховский.

В итоге Дмитрий Кондрашин и Хон Дон Че набрали по 8 очков. Дополнительные показатели подмигнули первому из них. Хон Дон Че – второй призер. На третьем месте – Даниил Верховский (7 очков).

У девушек лучший результат показала Ксения Алексеева (6,5 очков). Серебряный медалист – Надежда Моисеенко (5,5 очков), бронзовый – Вера Пак (5,5 очков).

Ксения Алексеева, занявшая первое место в турнире девочек, думает, как ей вызволить коняшку, отбившуюся от стада и забредшую на заминированное поле с6 
Надежда Моисеенко, впервые ставшая призером крупного турнира, показывает, какое место она заняла