В Южно-Сахалинске завершилось первенство по шахматам малая «Белая ладья» в зачет Спартакиады среди обучающихся начальных классов. Его участниками стали 19 команд.

Название у турнира заставляет задуматься о бренности бытия, но не всё так плохо. На самом деле, ничего сложного в нем нет. Это муниципальные соревнования «Белая ладья» для учащихся 1-4 классов.

Стартовый список команд пестрил именами, которые уже давно на слуху у любителей шахмат.

Многие шахматята по несколько раз принимали участие в первенстве ДФО среди школьников, побеждали и занимали призовые места на областных турнирах, участвовали в работе сессии летней шахматной школы «Надежды России» в Анапе. Словом, за опытом в карман им лазить совсем не нужно.  

На этот раз опытные (и не очень) шахматисты сыграли девять туров по швейцарской системе. Контроль времени: 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. В составе каждой команды – три шахматиста (среди них должна быть как минимум одна девочка).

Инструктаж по технике безопасности

Круг претендентов на медали можно было, конечно, очертить заранее. Только диаметр у этого круга получился бы довольно большим. В большей или меньшей степени на призовые места претендовали команд семь-восемь.

После первого игрового дня вперед вырвались НОШ № 7 и СОШ № 26. Они набрали по 12,5 очков из 15 (!) и на 3 очка оторвались от ближайших преследователей.

После шестого тура лидер остался только один. Им стала 26-я школа, которая победила гимназию № 3 (2:1), тогда как НОШ № 7 сыграла вничью с СОШ № 32 (1,5:1,5).

В седьмом туре 26-я школа выиграла все три партии у СОШ № 32, а вот НОШ № 7 испытывала проблемы в матче с СОШ № 11 (2:1).

Казалось, что СОШ № 26 уже своего не упустит. Но за тур до финиша случилось непоправимое (УПС!). Она проиграла гимназии № 2 (1:2) и поставила себя в сложное положение.

Пропустив на вершину турнирной таблицы НОШ № 7, шахматисты из СОШ № 26 в заключительном туре должны были не только побеждать с максимально возможным счетом, но и надеяться на осечку конкурентов.

Свою часть этой задачи СОШ № 26 выполнила, победив СОШ № 8 (3:0). Однако и НОШ № 7 вцепилась в свой шанс всеми ладьями и выиграла три партии у шахматистов СОШ № 16.

В итоге судьбу главного приза решили ничтожнейшие пол-очка…

ТОП-3:

1. НОШ № 7 – 22 очка.

2. СОШ № 26 – 21,5 очка.

3. Гимназия № 3 – 17 очков.

Миша Еникеев + Вита Еникеева + Настя Кузнецова = ПОБЕДА!

И все же, первое место НОШ № 7 вполне заслуженно. Эта команда оказалась единственной, которая не проиграла ни одного матча. Ее отличительной особенностью было наличие в составе двух девочек.

Правда, у серебряного призера тоже играли две девочки (совпадение?). Но только НОШ № 7 заявила на первую доску шахматистку (во всех остальных командах на первой доске играли мальчики). Это была Виктория Еникеева.

- После третьего тура мы поняли, что если и дальше будем так хорошо играть, то у нас может получиться стать призерами. В последнем туре мы очень волновались, когда Миша долго играл свою партию. Мы уже знали, что если он победит, то займем первое место. Поэтому переживали за него. Хорошо, что он выиграл! Я первый раз играла только с мальчиками. С ними играть сложнее, чем с девочками. Они играют как-то непривычно и странно для меня. Но зато в партиях с ними можно удивляться и чему-то научиться, - совсем по-взрослому рассуждает Вита, набравшая 6,5 очков из 9.

Вите Еникеевой очень идет этот кубок

На второй доске в команде-победительнице играл ее брат, семилетний Михаил Еникеев. Ему, конечно, было тяжело провести девять партий с более старшими шахматистами. Но он очень старался и «страйкнул» 7 очков.

Его партия в девятом туре завершилась последней. Выиграв ее, Миша принес своей команде золотые награды. Да и мог ли проиграть юный рыцарь, если победу с замиранием сердца ждали две прекрасные дамы?!

- Мы очень хотели занять первое место, и у нас это получилось! Мы очень рады! Я первый раз играл за школу. Было тяжело, но мне понравилось. Буду играть за школу и в следующем году, - пообещал счастливый обладатель золотой медали.

Главной забойшицей НОШ № 7 стала Анастасия Кузнецова. Она играла на третьей доске и набрала 8,5 очков.

- До турнира мы с моей командой даже не думали о том, что у нас будет столь почётное место. Мы считали, что наши шансы занять даже второе место были не очень велики.

Последний тур был очень волнительным. Я и Вита свои партии выиграли быстро, и мы думали, что Миша тоже легко справится со своим соперником. Но дело пошло не по плану. Мы ждали окончания партии очень долго, но были очень рады его победе.

У меня все партии были сложными. В каждом туре были соперники, которых очень сложно обыграть.

Но все-таки самой сложной была партия с Мариной Кругловой. Это было сложно не только потому, что она всегда меня обыгрывала, и я недооценивала свои шансы на победу, но и потому что мы с ней давно дружим. А мне всегда тяжелее всего соперничать с друзьями, - призналась Анастасия.

Best of the best первой доски

Второе место заняла СОШ № 26. Серебряными призерами стали Андрей Моисеенко, Дана Башева и Марина Круглова.

Для кого-то, возможно, второе место является чуть ли не пределом. Но почему-то кажется, что сами шахматисты не совсем довольны этим результатом.

Что ж, иногда приходится делать шаг назад, чтобы потом шагнуть на два шага вперед.

Трио лидеров второй доски

Тройку лидеров замкнули представители гимназии № 3, ведомые Максимом Костериным, показавшим наряду с Вадимом Сапрыкиным из СОШ № 11, лучший результат на первой доске (8,5 очков).

Вместе с Максимом бронзовыми призерами турнира стали Вячеслав Ди и Ольга Мельникова.

Принцессы третьей доски

Слоняшки и коняшки устало перевели дух, но покой им только снится. Юные полководцы уже готовы вновь бросить их на редуты вражеских королей. «Малая белая ладья» вахту сдала. «Волшебная ладья» готова ее принять.

«Малая белая ладья» и все-все-все…

P.S. Благодарим за фото Алесю Кузнецову и Максима Доброжана!