В областном центре продолжается VII Спартакиада пенсионеров, которая собрала в учебно-тренировочном центре «Восток» более 180 участников с разных уголков области.

Во второй день соревнований к дартсу и пулевой стрельбе из пневматической винтовки добавились испытания по плаванью, шахматам и настольному теннису.

- Очень радует, что в этом году спартакиада собрала еще больше команд. В прошлом году мы принимали 12 команд, в этом их стало уже 18. Добавились команды из Курильска, Александровск-Сахалинского и Тымовского. Также вырос и уровень спортсменов, особенно тех, кто регулярно принимает участие в спартакиаде. Спасибо правительству области, что поддерживает нас, - рассказал главный судья соревнований по теннису Геннадий Кан.

Соревнования по настольному теннису в этом году проходили по олимпийской сетке - сначала спортсмены сыграли квалификационные матчи, а затем уже соревновались в командном зачете.

- Наша команда ежегодно принимает участие в этих соревнованиях, замечательное мероприятие, условия и организация тоже на высшем уровне, нам очень нравится на «Востоке». Я всю свою жизнь увлекалась настольным теннисом и решила продолжить играть за команду спортивной школы «Флагман», - говорит Лариса Ярославцева из Корсакова.

Параллельно соревнованиям по теннису в универсальном зале комплекса открыли турнир по шахматам. В этом году участие приняли 19 мужчин и 17 женщин, каждый сыграл отдельный зачет, результат которого пошел в зачет команде.

- Мы судим эти соревнования уже в 4 раз и хотим отметить, что, несмотря на любительский уровень игры, опыт участников заметно растет с каждым годом. У нас появились новые игроки, они составят достойную конкуренцию старожилам турнира, так что ждем упорную борьбу, - комментирует главный судья турнира Людмила Маринина.

20 мая состоится заключительный день спартакиады, где участники покажут свои силы в легкой атлетике и эстафете. По результатам всех испытаний будет сформирована сборная команда Сахалинской области, которая представит островной регион на всероссийском этапе.