21 мая участники группы 3 «Б» ОЛИМП-Первенства России среди команд ФНЛ-2 провели игры восьмого тура. «Сахалин» на стадионе «Спартак» принимал «Сатурн» из Раменского.

Это был второй визит «инопланетян» к нам на остров. Впервые они побывали в Южно-Сахалинске в 2010 году. Тогда «Сатурн» играл в премьер-лиге, а «Сахалин» стал его соперником по 1/16 финала Кубка России. Матч завершился ничьей (1:1), а серию пенальти лучше исполнили гости.

Переполненные трибуны стадиона «Спартак» испытывали двойственные чувства. С одной стороны, своя команда проиграла. С другой, она практически ни в чем не уступала гостям, проиграв лишь по пенальти.

- Выиграем еще у «Сатурна», - обещал после той игры один из болельщиков своему малолетнему сыну, который не мог сдержать слез, уходя со стадиона.

Будем надеяться, что тот мальчишка спустя дюжину лет наконец-то увидел победу «Сахалина» над командой из Раменского...

На 29-й минуте в ходе атаки своей команды игрок «Сатурна» Роман Куражов зачем-то ударил футболиста «Сахалина» кулаком.

Арбитр матча Иван Пожидаев из Комсомольска-на-Амуре тут же остановил игру и показал грубияну красную карточку. Гостям пришлось играть в меньшинстве час игрового времени.

Но не зря же говорят, что беда не приходит одна. Вторая беда пришла к «Сатурну» через десять минут. Ибрагим Катиновасов навесил со штрафного с левого фланга, а Алексей Сергулев головой вонзил мяч в сетку – 1:0.

После перерыва гости попытались восстановить равновесие, и даже создали несколько моментов. Но забить они смогли не в чужие ворота, а в свои.

На 81-й минуте Евгений Матрахов простреливал в правого фланга на Егора Чу, до которого мяч так и не дошел, так как Вячеслав Фролов срезал его в собственные ворота – 2:0.

На то, чтобы восстать из пепла, у «Сатурна» уже не осталось ни сил, ни времени.

- Проделав такой большой путь, обидно уезжать домой без набранных очков. Мне не в чем упрекнуть свою команду. Создавали моменты, отрабатывали на поле, была самоотдача. Нас подвел игрок. Не знаю, что бывает в голове у молодых футболистов, как в этой ситуации с удалением, - сказал главный тренер «Сатурна» Алексей Медведев.

- Если честно, тяжело говорить что-то после такой игры. Если объективно говорить, то качеством игры совсем не доволен. Это была наша худшая игра в этом сезоне. Но результат это перекрыл. В Обнинске мы играли хорошо, но пропустили на 93-й минуте и проиграли. Сегодня играли плохо, но выиграли. Это - футбол, - прокомментировал наставник «Сахалина» Олег Кокарев.

Протокол матча

«Сахалин» - «Сатурн» (Раменское) – 2:0 (1:0).

21.05.2022. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак» 200 зрителей. Судьи Иван Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре), Александр Аболь (Владивосток), Сергей Сороковой (Петрозаводск).

«Сахалин»: Александр Хорошилов, Сергей Гаврилко, Игорь Маслов, Олег Булатников, Муртази Алахвердов, Максим Азаренков (Егор Чу, 62), Ибрагим Катиновасов (Владимир Толмачев, 79), Евгений Матрахов (Артур Тихомиров, 85), Андрей Сорокин, Ян Шанин (Владислав Мягков, 62), Алексей Сергулев (Даниил Большунов, 46).

«Сатурн»: Валерий Матвеенков, Вячеслав Фролов, Матвей Смирнов, Роман Куражов, Митуш Григорян (Денис Чепелев, 74), Евгений Морев (Илья Предеус, 65), Илья Яшин (Антон Старостин, 74), Борис Цыганков, Джамбулат Абдулкадыров, Муслим Бамматгереев, Ислам Евлоев.

Предупреждения: Олег Булатников (18), Андрей Сорокин (41), Ибрагим Катиновасов (57) – Евгений Морев (7), Ислам Евлоев (12), Матвей Смирнов (85).

Удаление: Роман Куражов (29).

Гол: Андрей Сорокин (39), Вячеслав Фролов (81, автогол).