Сахалинские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья стали обладателями 11 медалей Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по плаванию. Соревнования прошли в Пензе и собрали более 300 участников из 29 регионов страны.

В копилку островной команды четыре золотые награды принесли долинский пловец Роман Беспальченко (вольный стиль 50 и 100 м) и Антон Шереметов из Холмска (50 м баттерфляй и 100 м на спине).

Воспитанник холмской спортшколы Максим Горшков завоевал серебро на 25-метровке брассом и бронзу на дистанции 50 м брассом.

Спортсмен СШОР летних видов спорта Дмитрий Им стал обладателем серебряной медали на дистанции 200 м и бронзовой на 100 м вольным стилем.

Холмчанка Марина Дмитриева заработала бронзу в плавании вольным стилем на 50 м.

Островная команда в составе Марины Дмитриевой, Антона Шереметова, Максима Горшкова и Дмитрия Им на эстафете 4 по 50 м вольным стилем показала второй результат.

В смешанной эстафете в составе команды «Москва, Сахалинская область» 4 по 50 метров Роман Беспальченко занял второе место.

В последний день спартакиады прошла жеребьёвка на Всемирные летние игры Специальной Олимпиады, которые пройдут в Берлине в 2023 году.

По её итогам в основной состав сборной команды России были отобраны Роман Беспальченко (100 м вольным стилем) и Дмитрий Им (200 м вольным стилем).

Антон Шереметов попал в первый резерв сборной (100 м на спине).