Команды ЮФЛ ДВ после небольшой паузы вернулись на футбольные поля, чтобы сыграть матчи третьего тура. «Сахалин» в Петропавловске-Камчатском встречался с местным «Вулканом».

«Вулкан» представляет ГБУ «Спортивная школа по футболу».  Это учреждение было открыто десять лет назад, и сейчас в нем занимаются свыше 500 спортсменов. Их курируют 11 тренеров. На базе школы 5 футбольных полей в Петропавловске-Камчатском и Елизово.

У воспитанников спортшколы довольно много успехов на турнирах различного уровня по мини-футболу. Есть у нее достижения и в футболе. Так, Иван Лепский в позарошлом году подписал свой первый профессиональный контракт с московским «Динамо», а Никита Калмык играет в молодёжном составе «Торпедо-Москва».

На дальневосточные турниры по футболу команды из Петропавловска-Камчатского выезжали крайне редко в связи с финансовыми затруднениями. Поэтому появление дальневосточной юношеской футбольной лиги на Камчатке восприняли с воодушевлением. Конечно, пока футболистам не хватает опыта, но они постепенно аккумулируют его.

В прошлом году камчадалы заняли седьмое место. В 18 матчах они набрали 16 очков (4 победы, 4 ничьи, 10 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 22-38).

Матчи «Сахалина» и «Вулкана» завершились в пользу островитян (0:0 в Петропавловске-Камчатском, 7:1 в Южно-Сахалинске).

Этот сезон футболисты с Камчатки начали далеко не самым лучшим образом. Команда U16 проиграла «Чите» (0:5) и «Бурятии» (0:1). Команда U17 проиграла «Бурятии» (1:2) и сыграла вничью с «Читой» (2:2).

Игры с островитянами ситуацию отнюдь не улучшили. Но – обо всём по порядку.

По традиции, первыми на поле вышли команды U16. Уже на второй минуте зрители увидели первый гол.

Правда, они ему вряд ли обрадовались, так как забит он был в ворота хозяев: Богдан Данилин со штрафного буквально «прошил» вратаря «Вулкана».

А чуть позже роковым для «Вулкана» стал еще один штрафной: розыгрыш завершил удар Ивана Герасимова – 2:0 в пользу гостей.

Затем два момента были у Дениса Богомолова, которому сумел помешать вратарь соперника. Сначала голкипер парировал удар со штрафного, а затем ликвидировал выход один на один.

Третий момент оказался для Дениса Богомолова счастливым. Ему удался великолепный удар с довольно-таки острого угла. А под занавес тайма он оформил «дубль».

На отдых команды ушли при комфортном преимуществе «Сахалина» (4:0), который полностью контролировал ход игры и не давал сопернику возможностей создать что-то креативное.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась. «Сахалин-2007» роскошно атаковал, но мяч какое-то время никак не шел в ворота.

Сначала Богдан Данилин промахнулся из убойной позиции, потом Денис Богомолов пробил рядом со штангой.

А вот Иван Герасимов был точен, забив свой второй гол (5:0). Вскоре «Вулкан» смог размочить счет, но вряд ли это обрадовало как команду, так и ее болельщиков.

Все-таки мало приятного проиграть первый матч сезона на своем поле с крупным счетом. Итог – 5:1 в пользу «Сахалина-2007».

Следом на поле вышли команды U17. Уже в дебюте игры камчадалы остались в меньшинстве после того, как защитник «Вулкана» ударом ноги попал в верхнюю часть тела Кирилла Ю, которому потребовалась помощь медиков.

А так как нарушение произошло в штрафной площадке хозяев поля, в их ворота был назначен пенальти. Капитан «Сахалина-2006» Нурсултан Кадырбеков четко привел приговор в исполнение – 1:0.

На исходе получаса игры гости удвоили преимущество. После удара Артема Герасимчука мяч попал в перекладину, затем во вратаря и от него залетел в ворота – 2:0.

В концовке  тайма Артем Герасимчук вышел к одиннадцатиметровой отметке и довел счет до крупного – 3:0.

В начале второй половины игры хозяева поля сократили отставание (3:1), но буквально тут же Артем Герасимчук оформил «хет-трик», пробив в дальний угол (4:1).

Пятый гол в ворота «Вулкана» забил Влад Кузнецов. Он же стал автором шестого.

А затем на авансцену вновь вышел Артем Герасимчук, переигравший вратаря соперников и сделавший «покер» (7:1). На этом он не успокоился и довел счет до 8:1. В активе сахалинца – пента-трик! Это всего лишь второй случай в двухлетней истории ЮФЛ ДВ.

А для островной команды победа 8:1 стала самой крупной гостевой за два года участия в турнире.