Представители РОО «Федерация шахмат Сахалинской области» совершили недельную поездку по районам центральной и северной части острова. Главной целью акции, которая прошла при поддержке АО «Гидрострой», была популяризация и развитие шахмат в муниципалитетах.

Подобная просветительская миссия была организована второй год подряд. В 2021 году шахматисты посетили Александровск-Сахалинский, Макаровский, Поронайский и Тымовский районы.

В этот раз ими было принято решение повторно побывать в Макаровском, Поронайском, Тымовском районах и впервые – в Ногликском и Углегорском.

Выбор районов не случаен. В XXI веке юные шахматисты из этих муниципальных образований являются редчайшими гостями на областных турнирах. Поэтому федерация пытается наладить в них шахматную жизнь, оказать организационную и методическую помощь.

Медали и коэффициенты: один год из жизни Татьны Марининой

- Поездка началась с Макаровского района. Мы были в школах в сёлах Восточное и Новое, провели сеансы одновременной игры. Видно, что по сравнению с прошлым годом у детей есть прогресс. Тем более, что в апреле ребята из Восточного приезжали на профильную шахматную смену в «Лесное озеро». Чувствуется, что они стали играть сильнее, - рассказывает исполнительный директор РОО «Сахалинская шахматная федерация» Татьяна Маринина.

Кроме того, гости побеседовали с педагогом, который преподает шахматы в Макарове. Они показали ему несколько лайфхаков по работе с детьми в Интернете.

В Ногликах шахматные турниры практически не проводятся.  Только в последние полгода здесь организовали занятия в формате внеурочной деятельности.

Несмотря на малый срок тренировок, юные ногликские шахматисты уже получили определенный набор знаний. После мастер-класса и сеанса одновременной игры знаний у них стало еще больше.

Участниками сеанса одновременной игры в Ногликах были не только дети, но и взрослые, которые скрупулезно записывали все ходы в специальную тетрадь

Большой прогресс по сравнению с прошлым годом Татьяна Маринина отметила у детей в Тымовске, где была следующая остановка.

- В этот раз участников наших мероприятий стало в два раза больше, чем в мае 2021 года.  Это, конечно же, очень радует. Большая беседа была у нас в местной администрации. Мы озвучили идею провести в Тымовске какой-нибудь крупный турнир для шахматистов из городов центра и севера Сахалина. Возможно, что уже осенью задумка воплотится в жизнь, - продолжает Татьяна Маринина.

Юные (и не очень) тымовчане увлеченно впитывают шахматную премудрость 

В Поронайске гости устроили не только мастер-класс, но и небольшой блиц-турнир с обсчетом рейтинга. Теперь у местных юных шахматистов появится рейтинг, и они смогут его улучшать на дальнейших соревнованиях.

Заключительным этапом поездки стал Углегорск. Здесь в мастер-классе и сеансе одновременной игры принимали участие ребята не только из райцентра, но и близлежащих сёл.

К слову, возможно, что в Углегорске тоже будет организован межмуниципальный турнир для юных шахматистов.

- Формат и тематика мастер-классов были разными. Все зависело от уровня слушателей. Для начинающих – мы давали одно, для более продвинутых – уже другое. Главное, мы видим отдачу, видим желание детей. Нас уже ждут, просят приезжать еще. Есть диалог и с педагогами, которым мы дали советы по проведению занятий, подарили шахматную литературу. Постараемся сделать такие поездки традиционными, чтобы представители районов быстрее втягивались в шахматную жизнь Сахалина, - подвела итог поездки Татьяна Маринина.

Самым активным участникам мероприятий во всех районах вручили грамоты и памятные подарки 

P.S. Благодарим за фото Виктора Полякова!