В Южно-Сахалинске в решающую фазу вступил чемпионат островного региона по хоккею. Участникам осталось разыграть специальные награды.

Первая из них – «Кубок якоря». Его оспаривают команды, занявшие в турнире седьмое и восьмое место. Это «Спарта» из Южно-Сахалинска и ХК «Поронайск».

- В прошлом году мы придумали новый формат соревнований, где все команды-участники чемпионата играют не только за чемпионство, но и за призеров. Команды разыгрывают все места между собой. А две последние команды еще сражаются за так называемый «Кубок Якоря». Это было сделано для того, чтобы у ребят было больше мотивации и стимула для борьбы на протяжении всего чемпионата, - рассказал главный судья соревнований Валерий Рада.

С первых минут матча, полном эмоций, нервов и удалений, инициативу в свои клюшки взяла  «Спарта». Она забросила две шайбы и вышла вперед.

Только в третьем периоде «Поронайск» сумел догнать своих оппонентов (4:4). Более того, именно «Поронайску» удалось забросить решающую шайбу и забрать «Кубок якоря» (5:4).

- Тяжелая игры получилась, соперник наш давний, играем с ним уже четвертую игру. Сегодня нам удалось наконец одержать победу. Парни – молодцы! Мы играли в защите, после нескольких пропущенных шайб перешли в нападение, и все получилось. Спасибо команде! - поделился эмоциями капитан «Поронайска» Юрий Нилов.

Финалисты чемпионата, которые будут бороться за Кубок губернатора и Кубок Победы, определятся 4 июня на льду учебно-тренировочного центра «Восток».